Повышены тромбоциты после гнойного отита

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, мой ребенок 3-х лет целый месяц проболел средним отитом, пропили 3 курса антибиотиков. Отит перешел в гнойную форму и нам делали парацентез (прокол) на обоих ушах. Во время болезни были завышены лейкоциты -29, соэ - 50, тромбоциты - 420. После проведенного лечения в стационаре нас выписали домой со следующим анализом крови: гемоглобин - 132, эритроциты - 4,49, Ht - 38,2, тромбоциты - 480, лейкоциты - 10,2, пал. -2, сегм. -12, лимф. -50, мон. -8, соэ - 15. Меня смущает то, что тромбоциты очень выросли, ведь даже в разгар болезни они были ниже (420), чем в конце (480)? Может ли этот рост быть связан с гнойным отитом или бежать по врачам и искать причину в другом?
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-01 04:55
Здравствуйте.
Только не нужно никуда бегать. Цифры тромбоцитов далеки от критичных. Первым делом тромбоциты нужно подсчитать вручную. Метод называется- тромбоциты по Фонио. Это наиболее точный метод подсчета. А уж после этого будем решать, нуждаетесь ли вы в каких-либо мероприятиях или, скорее всего, можно успокоиться.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2017-11-01 16:07
Спасибо за ответ! Скажите, может ли внутримышечное введение Преднизолона и Дексаметазона повлиять на уровень тромбоцитов? Ребенку 7 дней вводили эти препараты в больнице.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-01 16:39
Конечно могут. Ими и повышают тромбоциты в критические моменты тромбоцитопении.)
Платная консультация
Елена 2017-11-01 16:43
А через какое время после окончания приема данных препаратов есть смысл пересдать общий анализ крови? Т. е. через сколько тромбоциты упадут?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-01 16:56
10 дней достаточно. Но брать только по Фонио.