Кровяные пятнышки на ножке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Утром у ребёнка вылезли такие пЯтна (похожие на лопнувшие капилляры). Позвонили врачу, она срочно отправила в приемное. Приехали, посмотрели в инфекционном отделение- поставили диагноз: геморрагический васкулит (который на фоне аллергии типа. Не помню как точно/правильно называется), сдали анализы- лейкоциты и тромбоциты повышены. Отправили в соматику. Посмотрел другой врач, сказал раньше времени не накручивать, утром будет полное обследование. Вся в слезах, в глаз темно. Очень переживаю. Мало ли кто-то с этим сталкивался. Ребёнку 4,5 месяца. Но дело в том, что она стоит на ножках хорошо, когда держу за ручки, так мы стоим каждый день, врачи сказали это очень рано для нас, возможно полопались капилляры из-за физ/ нагрузок. А тромбоциты повышены - компьютер всенда показывает больше. У нас 413. Это даже не описать на сколько я переживаю. Ребёнок активный, все хорошо, улыбается, довольная, не капризничает. Ещё тромбоциты были повышены ещё когда анализы просто на приеме сдавали, 18.07, но нам никто из педиатров не звонил и не говорил, узнали только сегодня. Пятна появлялись два дня назад на левой ножке, прошли, вылезли на другой. Возможно и больше/меньше дней прошло с первых высыпаний, так как не обратила внимание сразу на них, их было очень мало. Девочки, вдруг у кого-то были такие пятна. Помогите! Утром только анализы сдадим все полностью. Я с ума сойду
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 июля 2019 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-25 20:51
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
По этим фото не вижу никакой серьезной патологии. Не стоит заводить себя без повода.
Покажете ребенка дерматологу, вероятно, это действительно легкие аллергические проявления и не более того.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-07-28 02:24
Здравствуйте, пришли результаты анализов - все самые страшные болезни не подтвердились, слава Богу. Но почему-то тромбоциты все- равно были за пределами нормы. Когда мы поступили в больницу, были 413. Утром уже 505. На мои вопросы, почему они растут, ответили-скорее всего компьютер не правильно посчитал, так как за ночь они так вырасти не могут. Ребёнок активный, кушает хорошо, спит тоже хорошо, не капризничает. Пугают только тромбоциты и то, что нет ответа, почему растут! Неужели действительно компьютер ошибся? Вспомнила, что ещё 16 июля ставили прививку пентаксим. Может ли это быть на неё такая реакция? Все остальные анализы в норме, понижен только гемоглобин. Но у нас у всех он всегда низкий
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-28 03:09
Каким методом определяли тромбоциты? Нужно это сделать по методу Фонио.

.
Платная консультация
Ирина 2019-07-28 10:52
Я это не могу сказать. Мы уже дома, а не в больнице. Знаю, что они говорили- будем считать глазом. Больше ничего не знаю)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-28 11:11
Так сдайте анализ с подсчетом тромбоцитов по Фонио. Это самый точный метод.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2019-07-28 17:17
Здравствуйте, ещё раз
Забрали результаты сегодня, смущают лимфоциты, гематокрит, средний объём эритроцита? Посмотрите пожалуйста! Ребёнку 4,5 месяца
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-28 21:15

Данных за гематологическую патологию нет.
В анализе значимых отклонений от возрастной нормы нет.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Показано наблюдение и лечение вашего педиатра.
До свидания.