Повышены тромбоциты, эритроциты и моноциты у ребенка

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аллергия на кунжут до отека квинке. Загиб желчного.
Здравствуйте,10 дней назад сын переболел орви: кашель, температура до 39. После орви стала выступать сыпь-пятна с папулой, похожие на укусы. По 1-3 элемента в день. Не чешутся. Дерматолог и педиатр не знают, что это. Пропили супрастин по 1 в день,7 дней, сейчас перешли на Дезал по 5мл 1 раз в день. Это назначение дерматолога. Когда выступила сыпь, у сына было небольшой подъем температуры до 37.2, буквально на один день. Ребенок бодр, аппетит хороший. В анамнезе мононуклеоз тяжелой формы год назад, загиб желчного, аллергия на березу и кунжут. Вчера педиатр велела сдать оак. Сдали его в 13 часов, из вены, после завтрака прошло 3 часа. Прошу прокомментировать результаты. Пугают тромбоциты. Никогда таких высоких не было. А вот эритроциты на анализаторе всегда завышены, при подсчете лаборантом, они в норме чаще всего. Перед сдачей анализа ребенок очень мало пил, а так же вспотел в машине. Ну и волновался прилично.
А вот цветовой показатель у сына всегда такой, ниже нормы.
Спасибо за помощь.
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 марта 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-07 11:46
Здравствуйте.
В анализе нет ничего критичного и угрожающего. Увеличение тромбоцитов может быть следствием воспалительной реакции. Но чаще всего это говорит о погрешности в подсчете гематологического анализатора. Следует сдать анализ с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по методу Фонио. Думаю, что это позволит получить адекватные показатели тромбоцитов.
Всего доброго.