У ребенка стойко повышены СОЭ, моноциты, лимфоциты. Причины?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, моя дочь стала очень часто болеть ОРВИ. В ноябре 2017 года сдали ОАК, показатели ВНЕ нормы:
Нейтрофилы % - 20,4 (33 -61)
Лимфоциты % - 61 (33-55)
Моноциты % - 16,2 (3-9)
Моноциты абс. - 1,51 (0 - 0,8)
СОЭ - 12 (меньше 12).
В этот период ребенок был внешне здоров, температура в норме. Педиатр сказала - это после перенесенной инфекции. С начала 2018 года дочь стала часто жаловаться на боли в животе, на УЗИ поставили загиб желчного, реактивный панкреатит. Назначений кроме диеты никаких не было, ребенок продолжает жаловаться на боль в животе. Две недели назад снова пошли к гастроэнтерологу, который направил на общий анализ крови. Помимо болей в животе, ребенок внешне здоров. Вот результаты:
Лейкоциты - 6,7 (5,5-15*10)
Лимфоциты - 3,7 (2-8)
Гранулоциты 2,5 (1-8,5*10)
Нейтрофилы пал. % 4 (0-6)
Нейтрофилы сегм. % 22 (25-60)
Эозинофилы % 1 (0-4)
Базовилы % 1 (0-1)
Лимфоциты % 70 (25-50)
Моноциты % 2 (3-11)
Эритроциты 4,39 (3,7-4,9*10)
Гемоглобин 110 (110-140)
Гематокрит 32,9 (34-40)
Цв. показатель 0,75 (0,75-0,96)
Тромбоциты - 197 (150-400)
СОЭ -15 (до 12).
2 дня назад у дочки резко поднялась температура до 39, снизить удалось только литической и Супраксом. Вчера пересдали анализ крови в другой лаборатории. Вот результаты:
Лейкоциты - 10,13 (5,5-15*10)
Лимфоциты - 5,87 (2-8)
Незрелые Гранулоциты 0,02 (0-0,06)
Нейтрофилы сегм. % 28,7 (32-54)
Эозинофилы % 0,7 (1-5)
Базовилы % 0,4 (0-1)
Лимфоциты % 57,9 (34-56)
Моноциты 1,25 (0-0,8)
Моноциты % 12,3 (4-8)
Эритроциты 4,51 (4-4,4)
Гемоглобин 116 (108-132)
Гематокрит 36,7 (32-42)
Цв. показатель 0,77 (0,85-1)
Тромбоциты - 305 (209-351)
СОЭ -10 (до 10).
ЦМВ IgG 0.2 (до 0,5)
ЦМВ IgM 0,2 (до 0,7)
ЭПБ IgM до 10 (до 20)
ЭПБ IgG до 5 (до 10).
Т. е. получается последний год у ребенка при внешнем здоровьи постоянно высокий СОЭ, моноциты, лимфоциты, в крайнем анализе еще и эритроциты выше нормы, при этом снижен гемоглобин. Подскажите, пожалуйста, что происходит с моей девочкой?
Теги: высокие моноциты, моноциты 12
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 августа 2018 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-28 19:14
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Единственно, что выходит за пределы возрастной нормы- это умеренный моноцитоз.
Показано обследование у аллерголога и исключение глистной инвазии.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-08-29 10:03
Спасибо большое, доктор!
Светлана 2018-10-22 13:39
Добрый день! Обращалась к Вам с вопросом по анализу ребенка (3,5 года) в конце августа. Три недели назад у дочери снова поднялась на ровном месте температура 39,4, которая держалась 4 дня, и снижать ее удалось только вызовом скором у уколом литической. На пятый день температура пришла в норму, начался насморк и кашель. Сейчас через три недели немного остался насморк. Ребенок больше недели практически ничего не ест, очень бледная, появились круги под глазами. 2 дня назад снова пересдали ОАК, биохимию и по Вашей рекомендации lg Е. Результаты расстроили еще больше - высокий холестерин, АСТ, эритроциты стали еще выше, тромбоциты зашкаливают, цветовой показатель низкий, СОЭ, моноциты стали еще выше, и иммуноглобулин зашкаливает (анализ прикрепляю). Я, так понимаю, что это аллергия (хотя внешних проявлений никаких нет). Оказывает ли влияние аллергия на эритроциты, тромбоциты, СОЭ, АсТ - почему растут эти показатели? Пугает то, что ребенок изменился за последнее время очень сильно - оочень бледная, за день съедает грамм 200-300, капризная, менее активная. Еще пугает тот факт, что несколько месяцев назад моей маме (ее бабушке) поставлен неутешительный диагноз рак МЖ и на фоне этого, я еще больше переживаю за малышку. Практически каждый месяц взлетает трудносбиваемая температура, потом лечимся неделями, но чтобы полный отказ от еды и такая бледность, слабость, капризность - такого не было. Очень ждем Вашего ответа, заранее спасибо!.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-22 17:42
Светлана, я еще в прошлый раз снял любую гематологическую патологию. Это означает, что в помощи гематолога вы не нуждаетесь. Прошу заниматься обследованиями и лечением в педиатрической службе.