Повышены эритроциты

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства. Дочь, 4 года, беспокоят повышенные эритроциты, сниженные тромбоциты и цветовой показатель. Сдавали анализы в августе, октябре, ноябре - показатели практически одинаковые. Спасибо!
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
Гемоглобин 125 г/л
Эритроциты 4.68 x10*12/л
Гематокрит 35.9 %
Средний объем эритроцитов (MCV) 77
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 26.7
(МСНС) 348 г/л
Цветовой показатель 0.80
Тромбоциты 192 x10*9/л
Лейкоциты 7.5 x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные 3.32 x10*9/л 1.
Нейтрофилы сегментоядерные % 44.6 %
Эозинофилы 0.26 x10*9/л
Эозинофилы % 3.5 %
Базофилы 0.03 x10*9/л
Базофилы % 0.4 %
Моноциты 0.53 x10*9/л
Моноциты % 7.1 %
Лимфоциты 3.31 x10*9/л
Лимфоциты % 44.4 %
СОЭ 5 мм/ч
Теги: эритроциты повышены тромбоциты понижены, повышены эритроциты понижены тромбоциты
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 ноября 2016 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-07 14:33
Здравствуйте.
Извините, но я не вижу в анализе никаких отклонений от нормы.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2016-11-10 09:48
Александр Борисович! Огромное спасибо за ответ! Меня смущали повышенные эритроциты, сниженные тромбоциты и сниженный цветовой показатель. Мы летом в гостях в г. Псков попали в больницу, сначала обращались к дерматологу, т. к. у дочери по всему животу высыпала сыпь, не прыщи, а как написали в карте "петихиальная сыпь", и геморрагический васкулит подозревали, потом в дет. Обл. Больнице сказали, что это тромбоцитопения на фоне ОРВИ, прокололи антибиотик, тромбоциты со 145 поднялись до 209. Рекомендовали следить за состоянием крови. С августа анализы приблизительно одинаковые, все время повышены эритроциты от 4,68 до 4,8, снижен цв. Показатель от 0,79 до 0,8 и тромбоциты то чуть выше, то чуть ниже нижней границы нормы. В связи с этим, очень боюсь болезней крови. Могут такие анализы быть следствием анемии? Кроме того ребенок часто болеет, неделю в сад ходит, 3 дома сидит, больше недели не получается. Может быть пропить какие-нибудь лекарства? Простите, что отнимаю Ваше время! Спасибо огромное за ответ!
с уважением, Наталия Чупахина
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-10 09:57
Какие такие анализы?! У вас нормальные анализы и анемии нет. А насчет тромбоцитопении. Геморрагическая сыпь может появляться при тромбоцитах ниже 30 тысяч. Так что ни о какой тромбоцитопении у вас и речи быть не может. Не ищите то, чего нет, не мучайте ребенка!
А болеет- занимайтесь с педиатрами, гематология здесь отсутствует.
Платная консультация
Наталия 2016-11-10 10:07
Александр Борисович, спасибо огромное за ответ еще раз, Вы меня успокоили! Наверно надо свои нервы лечить) Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-10 10:40
Рад помочь. Нужно иметь 4- 5 детей, тогда все будет отлично, копаться в ерунде времени не будет.
Платная консультация
Ирина 2018-09-24 13:20
Здравствуйте, года два как стала обращать внимание на результаты общего анализа крови. Понижены тромбоциты 124 причём полгода назад были 137 и повышены эритроциты 5,45. Остальные показатели в пределах нормы. О каких заболеваниях это свидетельствует.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-24 15:22
Здравствуйте.
Прикрепите оригиналы анализов.
Платная консультация
Ирина 2018-09-24 20:03
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-24 20:49
В отличие от лейкоформулы, тромбоциты подсчитаны на анализаторе. Такие показатели должны проверяться при ручном подсчете. Иначе говорить об истинной цифре нельзя. Это же относится и к эритроцитам.)