Повышение эритроцитов, тромбоцитов, моноцитов

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты анализа у ребенка. Ребенку сейчас 4 года 3,5 месяца.
9 месяцев назад переболел инфекционным мононуклеозом.
В день сдачи анализа 11.02.17 сын проснулся в 8.00, кровь сдали в 10.30. В 8.00 выпил глоток воды, перед сдачей крови в 10.20 сказал, что хочет пить, я сказала, как сдашь анализ, попьешь.
Принимаем витамины юнивит, рыбий жир, цинк и селен + пробиотик санта русь-б.
В день сдачи утром ничего не принимали.
В анализе не нравится повышение эритроцитов, тромбоцитов и моноцитов.
Еще после мононуклеоза у нас нашли аденоиды 2 степени.
Очень переживаю.
Все ли нормально с кровью?
Теги: повышение тромбоцитов и эритроцитов, повышены тромбоциты и моноциты в крови у ребенка, повышены эритроциты тромбоциты и моноциты в крови у ребенка
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-13 08:35
Здравствуйте.
Цифра тромбоцитов не критична. Подъем моноцитов связан с перенесенным мононуклеозом. Насчет эритроцитов. Анализ крови, сделанный на гематологическом анализаторе, часто показывает такие цифры. Вам нужно пересдать анализ с ручным подсчетов врачом-лаборантом, что намного точнее. Думаю, после этого проблем не будет.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина Александровна Высочкина 2017-07-21 21:55
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 14.07.2017 г. ребенок (3 года 9 месяцев) заболел. 6 дней температура была 39 и даже доходила до 40, очень тяжело сбивалась (приходилось использовать Нурофен + свечи парацетамол, Нимулид, Литическую смесь, Ибуклин джуниор). Поставили диагноз аденовирусная инфекция. С 17.07.2017 г. назначили пить антибиотики 7 дней Зиннат по 5 мм/2 раза в день, аципол, антигистаминный препарат, цитавир-3.
Анализ мочи был хороший,
Анализ крови мы сдали 20.07.2017 г. И он показал превышение: Эритроциты - 5,11 (при норме 3,70-4,90); Тромбоциты - 437 (при норме 150-400); Моноциты - 1,17 (при норме 0,05-0,50) и превышение СОЭ - 33 мм/ч (при норме 2-20).
Подскажите пожалуйста, что это значит?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-21 22:15
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Кровь носит умеренно воспалительный характер. Первым делом вам нужно переделать анализ вручную, с подсчетом врачом-лаборантом. Дальнейшее наблюдение у педиатра, необходимости в очной консультации гематолога не вижу.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина Александровна Высочкина 2017-07-21 22:39
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Александр 2018-12-14 05:02
Добрый день! На протяжении 4-х лет повышены тромбоциты и билирубин. В 2014 году тромбоциты - 450, сейчас 707. Билирубин общий сейчас 40. Прикладываю последние анализы.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-14 10:59
Здравствуйте.
Вам следует обратиться на прием к гематологу для обследования с целью исключения миелопролиферативного заболевания.
Всего доброго.