Постоянное повышение эритроцитов и лимфоцитов

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 7 месяцев
Здравствуйте, У ребенка в крови на протяжении жизни повышены эритроциты и лимфоциты. А также низкий цветовой показатель при нормальном гемоглобине. Иногда наблюдается повышение АСТ.

Из диагнозов- аллергия невыясненная.

Из симптомов хронический метеоризм, вздутие и боль в животе с периодами нестойкой ремисии и обострений. Боли независимо от приема пищи и вида продукта. Субфебрильная темпиратура.

Узи брюш. Пол. Без явных отклонений. Рентген с контрастированием-норма. ЭДСГ-норма. Гельминтов нет ни по крови, ни по калу.

Прикрепил анализы, сделанные с 1,5 до 2,5 года. Как Вы думаете от чего могут быть такие показатели? Буду ждать Ваш ответ
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 января 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-28 17:50
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Любые отклонения от нормы в общих анализах крови подлежат пересмотру врачом-лаборантом в ручном режиме.
Высокие эритроциты наверняка связаны с погрешностью гематологического анализатора.
Лимфоцитоз у детей- это возрастная норма, но количество нейтрофилов нужно уточнить при ручном подсчете.
Только после него можно делать какие-то выводы.
Всего доброго.