ГПОД и рефлюкс-эзафогит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне поставили диагноз, ГПОД и рефлюкс-эзафогит неэрозивный, гастродуоденит. Прописали схему лечения: омепразол, ганатон, тремидат и фасфплюгель, я пролечилась на протяжении всего лечения соблюдала диету, улучшения были. Но летом были погрешности в еде и опять все началось сначала. Была изжога, сейчас есть боли в верзней части желудка, жгучие и после еды отрыжка и чувство переполнения. Что мне делать, подскажите пожалуйста, я соблюдаю диету уже давно, больше года, стараюсь кушать дробно и без запрещенных продуктов, но все же желудок беспокоит. И скажите еще можно ли пить Де-нол? И вообще что делать нужно, чтобы стало легче?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-21 19:53
Светлана! Если вам при проведении ФГДС в диагнозе написали ГПОД. То, такое заключение необходимо подтверждать прохождением рентгеноскопии пищевода и желудка с барием. Если рентген подтвердит эти нарушения, то действительно ГПОД есть. Что касается вашего диагноза по пищеводу и желудку. Обострения будут всегда приходит при нарушении в питании. Вы должны пройти еще тест на хеликобактер пилори. Если тест положительный, то вам необходимо пройти курс приема антибиотиков, которые назначит врач. Сейчас соблюдайте диету стол №1 по Певзнеру. См. в интернете. Курс 7 дней. Затем диета стол №2, курс 7 дней. И диета стол №5, курс 1 месяц. Пройдите тест на хеликобактер пилори, только после начните курс приема Нольпаза 20 мг утром за 45 минут до еды. Ганатон по 1т. 3 раза в день за 30 минут до еды. Суспензия Гевискон по 10 мл после еды 3 раза в день и перед сном. Спите на высокой подушке. За 2 часа до сна не кушайте. Тяжести не носите, наклоны не делайте. Всего доброго.