Жжение в эпигастральной области

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Достаточно давно беспокоит изжога, отрыжка (воздухом и запахом съеденной пищи), дискомфорт в верхней части живота (эпигастральной области), преимущественно слева. Вздутие к вечеру, дискомфорт в кишечнике. Парадоксально то, что до обеда, как правильно, симптомы не беспокоят. К обеду все усиливается. Диету стараюсь сейчас соблюдать ту, что при гиперацидном гастрите. Долго не могла решиться на фгдс, поэтому лечилась сама - омепразол, де-нол (но на него аллергическая реакция), вентер, линекс. По результатам фгдс: пищевод проходим, слизистая бледно-розовая, пролапса слизистой желудка нет, кардия смыкается. Желудок: мутный секрет, большое количество. Слизистая бледно-розовая, рыхлая, «бородавчатая», складки продольно-извитые, гипертрофические. Тонус: эластичные, перистальтика - прослеживается. Привратник: проходим. Биопсию не брали. По узи изменений нет, кроме гипотонуса жёлчного пузыря.
После назначено лечение: нольпаза 20 мг, ребагит, семена льна, викалин на ночь. + кровь на Хеликобактер положительна - дополнительно кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки. Лактофильтрум 2 недели. Улучшения были, после приема все возобновилось. Диету соблюдаю, как при гиперацидном гастрите, питаюсь дробно. Руки опускаются, жжение стойкое, ничего не помогает. Страшно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2019 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-22 20:28
Здравствуйте, Анастасия! Более вероятно, что не долечили хеликобактер, а это нужно сделать, иначе гипертрофия слизистой желудка будет сохраняться. Нужно придерживаться принятых стандартов для лечения, в схеме должно быть не менее 2 антибиотиков, достаточная доза ИПП, например нольпаза 40мг +кларитромицин 500мг +амоксициллин 1000 мг, всё пить 2 раза утром и вечером на 14 дней. Сравните с той схемой, которую принимали.
Платная консультация
Анастасия 2019-05-22 20:43
То есть необходимо снова пройти эрадикационную терапию? Это не повлечёт последствия?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-22 21:26
По правилу через 4-6 недель после стандартного курса лечения хеликобактера нужно сделать контроль: ПЦР кала на хеликобактер или дыхательный тест на хеликобактер. Если снова выявится, то повторное лечение проводится другими препаратами(терапия 2 линии). От лечения возможны побочные эффекты, но оставлять гиперплазию слизистой желудка ещё хуже.
Платная консультация
Анастасия 2019-05-22 21:38
Не подскажете, а сейчас что делать? Может, посоветуете что-нибудь. Изжога замучила. Отчасти думаю, что уже и психосоматика. Вечно боюсь преходящего чувства. И насчёт кислотности: везде пишут, что такой гастрит с низкой протекает, но ведь у меня явные признаки гиперацидного. Запуталась уже совсем. И гиперплазия в рак перерасти сможет, вероятнее всего?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-22 21:46
Рак маловероятен, но жалобы могут сохраняться. Принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до еды на 14 дней и гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Анастасия 2019-05-22 21:50
Спасибо огромное! А что касаемо кислотности? Вероятнее повышенная? Просто даже изжога именно от кислых продуктов. И тримедат дальше принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-23 06:42
Да, более вероятно, что кислотность высокая. Тримедат на работу желудка не влияет, назначаем мотилиум или ганатон.
Платная консультация
Анастасия 2019-05-23 07:36
Спасибо большое! Не посоветуете сейчас лечение комплексное? Нет возможности очно попасть к врачу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-23 12:05
Нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.