Пекущая боль в области желудка

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Меня беспокоит пекущая боль в области желудка. Ранее была еще и частая изжога, и отрыжка воздухом, без вкуса и запаха. Анализы показали превышение нормы хеликобактер пилори. Пропил курс антибиотиков: кларитромицин 500мг, амоксицилин 500мг-7 дней. Принимал итомед, омез, пробиотики. Затем назначили вентер по 2т 2 р/д, итомед по 1т 3 р/д, омез 20мг по 1т 2 р/д, панзинорм с каждым приемом пищи. После этих двух курсов изжога и отрыжка воздухом прошли, но пекущая боль осталась.
Назначили Де нол 2т 2 р/д, Итомед 1т 3 р/д, Дюспаталин 1т 2 р/д, Эрмиталь с каждым приемом пищи, Хайрабезол 1т 2 р/д. Этот курс на 2 недели. После чего прошел ФГДС.
Эндоскоп ГИФ В-70.
Пищевод проходим. Слизистая розовая, в дистальных отделах гиперимирована, разрыхлена. Z-линия фестончатого вида. Кардия в виде несомкнутой розетки. Желудок удлинен, крючкообразной формы. Желудок содержит пенистую, ослизненную жидкость, слюну, слизь. Складки средней высоты, извитые, воздухом расправляются. Слизистая желудка розовая, очагово гиперимирована, разрыхлена. В антральном отделе видны единичные, эпителизирующиеся полусферические эрозии до 0,3 см. Привратник овальной формы, смыкается. Луковица ДПК небольших размеров. Слизистая луковицы очагово гиперимирована, разрыхлена.
Дуоденоскопия.
Эндоскоп проведен в с/з вертикальной ветви ДПК. Просвет свободен. Складки циркулярные. Слизистая розовая с лимфангиоэктазиями, в просвете скудное количество желчи. БДС полиповидной формы. Слизистая розовая, в области устья несколько гиперплазирована.
Заключение.
Недостаточность кардии. Хронический катаральный дистальный рефлюкс-эзофагит. Поверхностный гастрит. Эпителизирующиеся эрозии антрального отдела желудка. Хронический катаральный бульбит. Хронический папиллит.

Сейчас принимаю Хайрабезол 20мг - 1т 2р/д, Но-шпа - 1т 2р/д, Эрмиталь 25000ед - с каждым приемом пищи, , Фосфалюгель через 1,5 часа после еды.
Пекущая боль так и беспокоит. Печет как до так и после приема пищи. Диету соблюдаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-06 22:48
Виктор! Необходимо продолжить прием препарата Де-нол по 2 т. за 30 минут до еды, 2 раза в день. Курс 14 дней. Сразу после еды принимайте суспензию Гевискон по 10 мл, 3 раза в день. Курс 3 недели. Через 2 месяца после окончания курса лечения пройдите контрольный тест на хеликобактер пилори. Учитывая наличие папиллита большого дуоденального сосочка, пройдите УЗИ органов брюшной полости. Если потребуется МРТ органов брюшной полости.