Боль в области желудка и сильная слабость

Спрашивает: Alina
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз(стоит Мирена), атеросклероз сосудов, зоб
Здравствуйте, маме 50 лет. Вчера ночью сходила в туалет по большому 3 раза, из них только 1 раз было испражнение. Сегодня после обеда начались резкие боли в области желудка, немного тошноты, очень очень сильная слабость, всегда лежит, разговаривала с трудом. Выпила Омепразол, через часа 2 боли прошли, слабость осталась. Теперь стала болеть поясница. До этого несколько дней был сильный запах изо рта, без причинный. Сегодня запаха нет. Слабость в последнее время у нее была время от времени. Связано ли это с желудком? Давление 136 на 35
До этого буквально только чтот окончила лечение у неврапатолога: Трентал, Рипронат, Вестинорм, Глиятон.

Что это скорее всего может быть? К кому обратиться на следующее утро, какие анализы сдать? Почему болит спина?

Буду очень благодарна за ответ????
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 апреля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-11 19:17
Здравствуйте, Алина! Лучше обратиться к терапевту, так как проблемы могут быть связаны с несколькими органами. Снижение давления и слабость могут быть следствием принятых неврологических препаратов, особенно трентала. Также эти препараты могли вызвать раздражение слизистой желудка и кишечника.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму, общий анализ крови и мочи.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней, при болях - бускопан 10мг или дюспаталин 200мг.
Платная консультация
Alina 2022-04-11 19:24
Спасибо. Подскажите, а причина болей в спине тоже из-за желудочных проблем могут быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-11 19:28
Боли в спине могут быть связаны с заболеванием желудка, но также это могут быть нарушения работы почек. Для уточнения желательно сделать УЗИ почек и общий анализ мочи.