Боль в области желудка и поджелудочной

Спрашивает: Vaselisa
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр.: панкреатит, холецистит, гастродуоденит, ВСД, неврозы, остеохондроз всех отделов
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Беспокоят боли в области желудка и поджелудочной железы. До этого было обострение хр. Холецистита, но болело правое подреберье. А теперь вот больше область желудка и левое подреберье болят. Как будто покалывает там что-то. Боль может отдавать в спину. Тошноты нет, аппетит нормальный, температуры нет. Стул жидковат. Бывает вздутие, газообразование, отрыжка воздухом. Преимущественно дискомфорт начинается после еды. Очень страшно. Что это может быть? Сегодня услышала, что так может проявлять себя невроз. Это правда, доктор? Так как я действительно очень подвержена неврозам. Помогите, пожалуйста, доктор! Очень боюсь страшных заболеваний. Начиталась, что это может быть, не могу покоя найти теперь(
Теги: подкалывает в желудке
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июня 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-04 09:17
Здравствуйте! Заболевания органов пищеварения часто могут обостряться на фоне неврозов. Угрозы жизни они не представляют. По поводу вздутий живота, неоформленного стула желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Vaselisa 2019-06-04 12:26
Спасибо Наталья Евгеньевна! Знаете, обострения случаются после йогурта или кефира. Как мне кажется. Вчера вечером выпила йогурт и началась боль. Скажите пожалуйста, это больше похоже на болезнь ЖКТ или же больше на невроз? Сейчас я бы назвала эту боль опоясывающей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-04 22:05
Лучше сделать дообследование: кровь на генетический тест на лактазную недостаточность. Без личного осмотра точный диагноз всё равно не поставить.
Платная консультация
Vaselisa 2019-06-04 23:07
Огромное спасибо! Всю жизнь прекрасно переносила молоко и все молочные продукты. А теперь началось непонятное что-то(