Хронический панкреатит (под вопросом)

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемый доктор ниже прикрепляю результаты УЗИ, которые сделал сегодня утром. На обследование направили из-за следующих жалоб: тошнота (особенно на голодный желудок), иногда (нечасто) боли в правой подреберной зоне, тяжесть (часто) в области желудка. В последнее время стоит только поесть что-нибудь пусть даже слегка жирное, например картофельное пюре заправленное подсолнечным маслом - минут через 30-40 - диарея (не всегда, но часто). Насколько серьезно заболевание, указанное в УЗИ (хронический гастрит). Я понимаю, что скорее всего мне нужно будет дообследоваться, но всё же, если подтвердится? И по второму диагнозу - пневматоз. Тоже периодически боли в области кишечника, сильные. И сегодня тоже болел живот (именно в области кишечника). Как бороться с этим недугом? P. S. врач-УЗИст, когда отдавал мне заключение сказал, что ничего особого я у тебя там не вижу; поэтому я и не посмотрел. А как пришел домой, тут понаписано.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 января 2021 года

3 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-25 14:57
Добрый день.
Чем спровоцирована тошнота, боль в правом подреберье, тяжесть в животе? С какой-то пищей?
Ранее были такие состояния?
ФГДС делали? Скиньте результат. <divКакие препараты сейчас принимаете? Можете изменить динамику?
Какой диеты придерживаетесь?
У каких специалистов наблюдается?
Принимаете ли препараты НПВП, витамин?
Анемии не было?
Операции?
Наследственность? Чем родители болт со стороны жкт?
Горечи во рту или изжоги нет?
Роман 2021-01-25 15:32
Здравствуйте! Этот приступ начался 30 декабря 2020 года. Я купил магазинной колбасы и поел, к вечеру были сильные боли в области кишечника и диарея, слабость. Списал на некачественную пищу. В новогодние праздники мог позволить себе немного селедки под шубой и курицы. Никакого алкоголя и сигарет в моей жизни нет уже более 2-х лет. Вес у меня в норме. Но сейчас, стал снижаться. (66,5 - 67 кг при росте 180). Потом, начиная с 8 января 2021 года меня начали беспокоить боли в области левого подреберья - снимал их маалоксом. В один из дней (10-15 января) чувствовал себя хорошо, но весь день ничего не ел - вечером же поел жареную рыбу (адекватную порцию) и через полчаса произошла диарея. Оставшиеся дни я пил бифидумбактериин. Обратился к терапевту, который направил меня на УЗИ ОБП и гастроскопию (она завтра будет). Ранее (полтора года назад) были жалобы на те же самые симптомы (я тогда жил в другом городе). Результаты ФГДС (старые результаты) прикрепляю ниже. Результаты ОАК, год назад были в норме. Проходил в то время УЗИ ОБП, там показал застой желчи в желчном пузыре, пропил Урсосан и всё. Нигде более до сегодняшнего дня не наблюдался. Операций не было. Анемии не было. Изжога была, но не сильная - пару раз за последний месяц. Никаких других препаратов не принимаю. Горечи в орту не ощущаю. Соблюдаю диету (около 2 недель) - овсяная каша и курица.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-25 17:27
Что вы делали по результату ФГДС? лечение? Динамика?
В 19 году какие жалобы были, зачем рекомендовали фгдс.
Тест на Хеликобактер?
Биопсию в это раз брали?
Начните прием:
- ганатон или итомед 1т/3р/день за 15 минут до еды 28 дней
- эманера(нольпаза) 20мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней
- Креон(эрмиталь) 25 т. ед во время еды 3р/день 14 дней<div- необутин ретард или тримедат форте 300мг/2р/день перед едой 14-28 дней в зав-ти от динамики <divДиета 5 по Певзнеру
Исключить термически необработанную пищу (сырые овощи и фрукты).
Дальнейшая тактика после получения биоптата