Дискомфорт в кишечнике

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, довольно продолжительное время имеется дискомфорт в области кишечника (иногда особенно в утрен и дневные часы он спокоен но под вечер появляется дискомфорт, чувство раздражения, метеоризм. Особеннно дискомфортные симптомы усиливаются даже при не больших стрессовых ситуациях. Стул один раз в день но неоформленый. Не понос но жидковатый. В последнее время дискомфорт усилился. Сам лично прошел фгдс и узи все результаты в пределах нормы. По фгдс поверхностный гастробульбит. По узи толльако дискинезия ног она меня не тревожит. С поджелудочной все норм. Какое то время принимал дюспатолин (2 недели) 2 р в день - не очень помог. Также принимал тримедат 3 р в день. - дискомфорт в кишечнике снимал и нормализовал стул но от него тошнило и боль в области желчного (спустя неделю перестал принимать). я практически уверен что у меня гиперчуувстиветельный кишечник (срк). подскажите пожалуйста какие еще более менее эффективные лекарства можно принимать или может комбинацию лекарств. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 марта 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-08 20:58
Здравствуйт, Вадим!
Основой лечения СРК является нормализации питания (исключите продукты, которые у Вас лично вызывают дискомфорт, редьку, лук, чеснок, молоко) + желательно убрать нервный фактор (системная двигательная активность, свежий воздух, нормализация сна, возможно консультация психотерапевт, либо пропить курсом глицисед по 1т перед сном 7-10дн.) из препаратов: спазмомен 1т2р/д, можно в комбинации с тримедатом и гепабене(дисфункция желчного влияет на кишечник), также рекомендую выполнить анализ кала на дисбактериоз