Постоянные боли в области живота

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, пять лет назад начались боли в области живота. Болит практически всегда, независимо от приема пищи. Не болит только в положении лежа. После обследований (узи, рентген, фгдс) поставили диагноз гастродуоденит, рефлюкс - эзофагит. Сел на жесткие диеты, принимал все, что прописывали и так, как прописывали. Омез, церукал, мотилиум, париет и т. д. Боли не прошли. Каждые полгода проходил узи и фгдс. Врач говорил, что улучшения на лицо, но боли не проходили. Однако стали реже: 5 дней болит - 2 не болит и т. д. В 2014 году проделал последние фгдс и узи. Гастроэнтеролог сказал, что все в порядке, ни гастритов, ни язв, ни рефлюкса нет. Утверждает, что болет не должно. Все чисто, как у младенца. Так почему ж болит? К боли привык за столько лет, но мучает вопрос, чтож это такое? Ведь наверняка можно вылечить и жить спокойно. На протяжении 5 лет лечился у разных врачей, платных, бесплатных, народныХ) однкако все без результатов. В последнее время пью только линекс и вроде бы как будто лучше. Или мне кажется. Боль не могу ни локализировать, ни описать. Начинает болеть то слева, то справа под ребрами, то сам желудок, то сзади. То колет, то режет. Но в основном ноет, давит и распирает. При длительном продолжении болей появляются сильные язвы на языке (врачи говорили, что это не связано), периодически бывает изжога. С едой как будто бы не связано: бывало съем на десерт печенье с вареньем - и все ок. А бывает съем котлету из белого мяса курицы на пару, с рисом - и начинает болеть. Заметил, что связано с нервами. Стоит попереживать - сразу плохо.
Спасибо за уделенное время.
Теги: справа под рёбрами режет рефлюкс
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 января 2015 года

2 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-02-18 12:11
Здравствуйте! Возможно, причиной болей является синдром раздраженного кишечника и функциональные нарушения моторики желудка, чем более, что есть связь со стрессами. При подобных проблемах назначают спазмолитики, растительные успокоительные средства и др. препараты.
valentin 2016-04-14 00:12
Вам следует обратиться к ангиохирургам и сделать агниограмму, так как возможно у Вас стеноз чревной артерии, который и вызывает боли. Стеноз лечиться только операцией: полостной или лапароскопической. Удачи Вам и не болеть!