Помогите разобраться как лечится

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Калькулёзный холецистит
Здравствуйте, прошу очень вашей помощи, по фгс у меня смешанный гастрит поверхностный +атрофический, ГЭРБ, хелик не знаю, (у нас биопсию при фгдс не берут,) и еще холецистит (камень 1.8 см и немного мелких по 0.6 и 0.8), пол месяца назад был приступ желчной колики, сама виновата, сьела кусочек пиццы, теперь на жесткой диете, питание востановилось вроде, но спустя неделю я съела кусочек солёной рыбы и все. Опять тошнота постоянная даже на голодный желудок, боли в желудке после еды, боли голодные, мандраж, сил нет, и все на грани как будто сейчас вырвет когда начинаю есть, есть не могу, начинаю и как не лезет еда. Похудела за 2 месяца на 10 кг, бывает сразу после еды диарея, до этого мне прописывали лечения разные, и что я только не пила, Де-нол, омез, гастрофарм, тримедат, пепсан, нольпаза, ребагит, дюспаталин, ганатон, вообщем все что я перепробовала, гастропанель у нас тоже не делают, вообщем дня нет чтоб я что-то не выпила из таблеток, то альмагель, то гастал, потому что то тошнит, то болит, то как-то дурно! Врачи говорят гастрит до конца не вылечить, можно только добиться ремиссии, а у меня такое чувство что её вообще не бывает, я всегда в фазе обострения! В кишечнике все бродит, урчит, на узи постоянно пишут метеоризм. Хотя пью с вечера и в день узи Эспумизан, а врач все равно говорит большая загазованность прям, Просто уже устала, диеты то помогают то нет, могу даже съесть кашу и он заноет, может что вы мне посоветуете, что ещё можно пить, и чем лечить, буду очень благодарна. Но главное меня беспокоит почему пропал аппетит, прям не могу есть, ем совсем по столовой ложке 3 раза в день и все, сразу подташнивает и боюсь что вырвет, чувсвую постоянно правый бок, видимо желчный ощущаю, то колет то чуть поноет но не долго, болбше всего напрягает тошнота и упадок сил, пожалуйста подскажите что ещё можно попить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 февраля 2023 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-26 13:48
Здравствуйте, Оксана! Основное лечение при калькулезном холецистите - хирургическое, удаление желчного пузыря. Для уменьшения тошноты и газообразования в кишечнике (это симптомы избыточного бактериального роста в кишечнике) обычно назначаются кишечные антисептики типа альфа нормикса или энтерофурила или другие, курсами по 7 дней несколько раз в году, при неэффективности - антибиотики. Длительно можно принимать ферменты типа креона 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней и более.
Платная консультация
Оксана 2023-02-26 13:58
Наталья Евгеньевна, я знаю что нужно удалять, но очень хочется сохранить орган, потому что я сама виновата, нужно держать диету, а я бывает грешу, до этого за 6 лет даже приступов не было, а тут, вот так, боюсь что потом будет страдать мой желудок, а там и так гастрит, мне сказали после удаления желчного, вся желчь будет там, а это плохо, нужно будет пить препараты желчной кислоты а это сразу убьет мой желудок совсем, хочу сейчас сидеть строго на диете, нельзя значит нельзя, а может быть что из-за роста этих бактерий в кишечнике тошнота и потеря аппетита? Или все таки это из-за камней? Просто состояние уже улучшается, пью де-нол, омез, бак-сет и микразим 10.000 с каждой едой, но тошнота еще бывает и ем по малу, бывает не лезет, в кишечнике стало потише, но все равно бурчит, как скажите попить сейчас энрофурил может или уже не нужно? И при соблюдении строгой диеты, можно ведь жить дальше так?
Оксана 2023-02-26 14:07
А еще пью Дюспаталин 2 раза в день, пью уже 4 дня, но думаю наверное по 1 разу начать чтоб убирать потихоньку, правильно?
Оксана 2023-02-26 14:10
А Энтерофурил можно в капсулах пить, или в суспензии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-27 19:08
Дюспаталин лучше пропить полностью до 15 дней, энтерофурил можно принимать и в капсулах, и в суспензии, в дозе 400мг (2 капс или 2 мерных ложки) 2 раза в день после еды на 5-7 дней. <div С удалением пузыря лучше долго не тянуть, появляется всё больше заболеваний на фоне ЖКБ, это панкреатит, может развиться сахарный диабет и др.