Обострение гастрита после антибиотиков

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хрон гастрит, удаленный желочный
Здравствуйте, сильно заболела ОРВИ, пришлось пить антибиотики. Как итог уже на первые сутки приема началась тошнота, боли в эпигастрии, распирание, вздутие и неприятные ощущения в желудке (все как в прошлый период обострения гастрита). В анамнезе у меня хронический гастрит, который постоянно проявляет себя при сильном стрессе и при приеме сильных лекарств. Сейчас же все наложилось - по мимо антибиотиков еще и стресс по выходу на работу из декрета.
В тот же день начала пить нексиум и фосфалюгель (свой привычный курс при гастрите), дополнительно добавила линекс. На четвертый день чувствую большую слабость, тяжесть в эпигастрии после еды и тошноту сразу после приема пищи. Фосфалюгель заметно спасает. Вопрос, как долго продолжать курс и что еще можно попить чтобы восстановить желудок? На какие сутки должно стать легче? Чуть больше года назад еще удалили желочный, после чего придерживаюсь постоянной диеты (ничего жирного, жареного, острого, соленого) и соответственно обострений не было, сейчас же явно вина таблеток и стресса. У гастроэнтеролога была после операции, делали гастроскопию. Рекомендации меньше нервничать и придерживаться постоянной диеты (не строгой в продуктах, но с исключением всех провоцирующих продуктов), если что пить курсом вот эти таблетки. Но может еще что то можно добавить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 апреля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-09 18:59
Здравствуйте, Ирина! Для нормализации самочувствия желательно соблюдать диету стола 5 постоянно, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, дополнительно можно использовать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.