Периодически болит желудок, ощущение кислоты во рту

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна. Помогите разобраться. Первое заболевание желудка было в 2015 года на фоне приема гормональных препаратов. И периодически бывает обострение. Недавно опять началось обострение. Периодически болит желудок, ощущение кислоты во рту после приема пищи. Результат ФГСД прилагаю. Врач назначил омез 20 мг с утра натощак, викаир по 2 таблетки утро/вечер за 40 мин до еды, дюспаталин по 1 таблетки 2 раза в день. Дюспаталин пить не стала, т. к. кишечник не болит. Или все таки надо пить? Две недели пролечилась улучшения нет. Соблюдаю диету. Подскажите правильно ли назначено лечение. Может что то из народной медицины применить, настойка прополиса, масло облепихи и т. д. Помогите пожалуйста разобраться, а то совсем замучилась. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 мая 2018 года

10 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-16 22:57
Здравствуйте. У Вас позитивный хеликобактер, Вы его ранее лечили?
Елена 2018-05-17 08:30
Здравствуйте! Если вы спрашиваете пила ли я антибиотики, то нет. После гастроскопии я уточняла у врача нужно ли пить антибиотики. Она сказала, что если один "+", то не надо, с хеликобактором справиться Викаир. Заранее спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-18 20:43
Я добавила бы фосфалюгель 1п 3-4р/д через час после еды 2-3недели, мотилиум 1т 3р/д за 15мин до еды курсом 7дн для лечения заброса желчи. Потом отвар семени льна по 1/2ст 3р/д за 30мин до еды до 1мес. Тест на хеликобактер тогда повторите через 1мес
Елена 2018-05-19 16:45
Спасибо Вам огромное.
Елена 2018-05-22 12:58
Татьяна Сергеевна здравствуйте еще раз! Спасибо за ответы, все ваши назначения учла. Можно еще один вопрос. В воскресенье будет ровно месяц как я принимаю омез и викаир, я их прекращаю пить. Останется отвар из льна на 3 недели и фосфалюгель еще неделю. Весь месяц была на диете стол 5А. Как правильно выйти из диеты без вреда для желудка. Ведь все равно надо будет начинать есть все помаленьку (а страшно, вдруг опять заболит) или еще посидеть на диете без таблеток. Может надо долечивать народными средствами? Как вы относитесь к настойке прополиса и облепиховому маслу?. И при хроническом гастрите как часто надо пропивать лекарства в профилактических целях даже если ничего не беспокоит? Заранее спасибо за ответ.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-22 13:29
Здравствуйте.
Омез на 1-2 недели, я бы еще оставила, 1р/день+ фосфалюгель 2 недели. Выберите облепиховое масло либо отвар семени льна и это после курса фосфалюгеля. Из диеты выходить постепенно, добавляя свежие овощи и фрукты 1-2раза в неделю, также и другую пищу. Кофе, шоколада, цитрусовых, курения, газировок все равно постарайтесь избегать, не переедайте.
Профилактические курсы препаратами при отсутствии жалоб я не рекомендую, лучше тот же лён или масло курсом 2-3 недели осенью и весной
Елена 2018-05-22 13:35
Спасибо Вам огромное!
Елена 2018-06-05 15:42
Добрый день Татьяна Сергеевна! Три дня назад закончила прием всех препаратов. Начала принимать отвар семени льна. На второй день без таблеток вернулась изжога в желудке после еды и отрыжка воздухом. И периодически ощущаю холодок в желудке. При том что до сих пор сижу на диете. Подскажите что мне делать, опять на таблетки? Сегодня начала пить валерьянку, потому что желудок "достал". От этой диеты хожу вялая, сил нет, постоянно хочу есть.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-08 13:02
Попробуйте перейти на прием омеза (либо возьмите дексилант 30мг) через 1-2 дня, постепенно расширяя интервал до приёма 1-2 раза в неделю. Лечение ГЭРХ может занять до полугода, на такой поддерживающей схеме. Валерианку лучше не надо. Рассмотрите вариант приема афабазола (не будет иметь раздражающее действие на желудок), посоветуйтесь с неврологом. Отвар льна продолжайте, его можно до 1-2 месяцев принимать, он постепенно облегчит состояние.
Елена 2018-06-09 13:24
Спасибо большое.