СОЭ 40, Панкреатит, ЖКБ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Панкреатит, гипертония 2 типа
Здравствуйте,. В ноябре 2022 обратилась к терапевту и гастроинтерологу с проблемой: УЗИ показало песок в почках, камни (много) в желочном. Принимала цистон и урсофосфорную кислоту 2 мес. Контрольное УЗИ показало, что песка стало меньше, а вот камни на месте. Рентген желочного пузыря показал только 1 камень 1,5мм. Сдалаанализ крови. СОЭ 40. Разболелся левый бок в подреберье. У меня паника. Подскажите какой диагноз у меня?
Анализ крови могу дополнительно выслать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-02-23 17:21
Наталья! У вас так и остался диагноз - ЖКБ, МКБ. Сдавайте ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко, биохимию крови. Проходите осмотр у врача уролога, гинеколога.
Платная консультация
Оксана 2023-02-25 10:03
Здравствуйте, прошу очень вашей помощи, по фгс у меня смешанный гастрит поверхностный +атрофический, ГЭРБ, хелик не знаю, (у нас биопсию при фгдс не берут,) и еще холецистит (камень 1.8 см и немного мелких по 0.6 и 0.8), пол месяца назад был приступ желчной колики, сама виновата, сьела кусочек пиццы, теперь на жесткой диете, питание востановилось вроде, но спустя неделю я съела кусочек солёной рыбы и все. Опять тошнота постоянная даже на голодный желудок, боли в желудке после еды, боли голодные, мандраж, сил нет, и все на грани как будто сейчас вырвет когда начинаю есть, есть не могу, начинаю и как не лезет еда. Похудела за 2 месяца на 10 кг, бывает сразу после еды диарея, до этого мне прописывали лечения разные, и что я только не пила, Де-нол, омез, гастрофарм, тримедат, пепсан, нольпаза, ребагит, дюспаталин, ганатон, вообщем все что я перепробовала, гастропанель у нас тоже не делают, вообщем дня нет чтоб я что-то не выпила из таблеток, то альмагель, то гастал, потому что то тошнит, то болит, то как-то дурно! Врачи говорят гастрит до конца не вылечить, можно только добиться ремиссии, а у меня такое чувство что её вообще не бывает, я всегда в фазе обострения! В кишечнике все бродит, урчит, на узи постоянно пишут метеоризм. Хотя пью с вечера и в день узи Эспумизан, а врач все равно говорит большая загазованность прям, Просто уже устала, диеты то помогают то нет, могу даже съесть кашу и он заноет, может что вы мне посоветуете, что ещё можно пить, и чем лечить, буду очень благодарна. Но главное меня беспокоит почему пропал аппетит, прям не могу есть, ем совсем по столовой ложке 3 раза в день и все, сразу подташнивает и боюсь что вырвет, чувсвую постоянно правый бок, видимо желчный ощущаю, то колет то чуть поноет но не долго, болбше всего напрягает тошнота и упадок сил, пожалуйста подскажите что ещё можно попить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-02-25 13:19
Оксана! Проходите дыхательный тест на хелик или сдавайте кал на метод ПЦР для выявления хелик. Если был уже приступ желчной колики, то решайте с врачом хирургом вопрос о плановом удалении ж. пузыря эндоскопическим способом. . ЖКБ, это трудное состояние, которое может вызывать все ваши жалобы. Ваш желудок тут не место болезни. Сейчас принимайте т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой. К. Креон по 10 000 ЕД во время еды, 3 раза в день. К. Омепразол по 20 мг утром за 30 минут до завтрака. К. Максилак по 1к. во время ужина - 10 дней. И решайте вопрос об операции.
Платная консультация
Оксана 2023-02-25 13:22
Елена Владимировна, а если пью Дюспаталин, то отменить и начать Необутин?
Оксана 2023-02-25 13:26
И еще, как вы думаете, после приема курса этих лекарств, мое состояние вернется в норму? Тошнота и боли пройдут? Или прежнего состояния уже никогда не будет? Есть подруги у которых тоже есть камни, но они живут спокойно более 10 лет с ними, а я только 5, и если держать диету, и вообще не нарушать ее, можно жить с ними еще?