Билиарный рефлюкс-гастрит

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Тромбофлибит
Здравствуйте, мне 40 лет. 12 лет назад у меня был тромбофлебит глубоких вен правой ноги раздуло ногу в два раза порвались клапаны в ноге
потом через год тромбофлебит левой ноги в итоге прописано пить варфарин всю жизнь пил варфарин 11 лет. 3 года назад
пошел в туалет черный стул оказалось у меня маленькая язвочка в двенадцатиперстной кишки открылось кишечное кровотечение. Пролечился я
в больнице язва зарубцевалась продолжил пить варфарин, через 3 месяца после выписки из больнице были сильные приступы боли камень
в желчном пузыре удалили желчный пузырь.
Два года прошло с удаления желчного пузыря появилась сильная горечь во рту сделал ФГДС оказалось у меня хронический билиарный рефлюкс-гастрит
заброс желчи в желудок я начал лечится у гастроэнтеролога и перешел на препарат клексан, боялся что и за заброса желчи в желудок
будет язва, а на варфарине потом жди 3 дня пока действие варфарина закончится. Я перешел на препарат клексан один укол в сутки
дозировка 0,4 укол действует только 24 часа очень удобно но дорого выходит лечение и ещё одна серьезная побочка от препарата это
остеопороз. Колю клексан уже 1 год. Продолжаю лечится от рефлюкса горечь так и не прошла уже перепробовали все что только
можно делаю ФГДС каждые пол года.
У меня вопрос такой я хочу перейти на препарат ксарелто 20мг мой сосудистый хирург говорит мне переходи на ксарелто а врач
гастроэнтеролог говорит нет ксарелто очень вреден для желудка мне не хочется возвращатся на варфарин и я незнаю по совету какого врача мне поступить.
Читал много отзывов о ксарелто некоторые люди пишут что при приеме препарата ксарелто у них образовывались
язвы в желудке и было кровотечение. И мне хотелось бы узнать мнение других врачей гастроэнтерологов по этому поводу. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 января 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-26 18:49
Иван! Мы можем дать только совет по лечению рефлюкс -гастрита. Диета стол №5 по Пезнеру, Де-нол или Вентер, курсом 14 -28 дней. Урсосан 250 мг перед сном, запивать водой. Курс от 1 до 3 месяцев. Сосудистые препараты, вам должен назначить специалист, хирург флеболог. Препарат должен быть недорогим, работать без серьезных осложнений. Не гнаться за фирмой и модой на препараты. Только он знает какой препарат при длительном применении может вызвать нарушения. Хотя они все приводят к кровотечениям. Всего доброго.
Платная консультация
Иван 2019-01-26 20:27
Большое спасибо за ответ пил Урсосан перед сном даже по 500 мг 1 месяц толку ноль. Все лекарства перепробовали Прокинетики какие только есть потом пью омез и нольпаза пью и нексиум и ребагит пью уже год без перерыва тримедат и гевискон и фосфалюгель и вообщем 100 лекарств бывает горечь поменьше становится но не уходит. А насчет разжижающего ксарелто я имел ввиду вот пьешь варфарин и не болит желудок а про ксарелто именно пишут начинаешь пить ксарелто и боли сильные от него в желудке и пить ксарелто нужно именно во время еды видимо потому что он ну по обывательски скажу сильно разьедает желудок вот что я имел ввиду еще раз спасибо за такой быстрый ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-26 20:54
Иван! При рефлюкс-гастрите необходимо именно сочетание 2 препаратов Де-нол или Вентер + Урсосан. Все остальное, что вы перечислили не подходят для этого гастрита. Для улучшения свертывания крови, конечно принимайте менее агрессивный препарат.
Платная консультация
Иван 2019-01-26 21:22
Огромное спасибо Вам!