Как правильно принимать лекарства

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я делала фгдс и мне сказали что у меня в желудке желчь, в заключении пишут: хр. Гастродуоденит, ДГР и недостаточность НПС.
Выписали лечение новобисмол на 2 недели + нольпаза, итомед на 10 дней и урсосан на месяц и панкреатин во время еды на 2 недели и затем сказали пропить ребагит 4 недели, не могу разобраться эти лекарства пить все вместе? И зачем ребагит пить после всего курса ведь они с новобисмолом почти одно и тоже? И ещё интересует как мне принимать урсосан, по инструкции не могу понять сколько капсул пить в день, если мой вес 43 кг? Буду очень признательна за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-20 12:17
Здравствуйте, Юлия! Вместе с новобисмолом лучше пропить нольпазу, остальные препараты будут хуже всасываться на фоне препарата с висмутом (новобисмола). То есть можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака вместе с новобисмолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней. После этих 2 недель принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, итомед 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, панкреатин по 1-2 табл с каждой едой на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после еды на 30 дней. После окончания приёма нольпазы, итомеда, панкреатина, можно начинать принимать ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней.
Новобисмол и ребагит совершенно разные по составу и по действию.
Платная консультация
Юлия 2020-10-24 07:53
Спасибо большое за ответ! Подскажите по поводу диеты, нужно строго ее соблюдать или в моем случае это не обязательно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-24 08:02
При рефлюксе желчи в желудок, который выявлен на ЭГДС, желательно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи. Этого придерживаться желательно в течение месяца строго. Так как нарушения режима питания будут провоцировать забросы желчи.
Платная консультация
Юлия 2020-10-24 08:54
А через месяц этот реклюкс пройдет? Я думала что это уже на всю жизнь и диеты надо будет придерживаться постоянно или это не так?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-24 09:57
Как правило, самочувствие через месяц лечения улучшается. Можно немного будет расширять питание. Какие-то ограничения, типа острых продуктов, нужно будет постоянно соблюдать.
Платная консультация
Юлия 2020-11-24 08:49
Добрый день, скажите пожалуйста, я пропила нольпаза 2 недели, новобисмол 2 недели после этого начала пить нольпаза ещё на 2 недели, итомед 2 недели и урсосан на месяц, сейчас остался только урсосан, пью его на ночь, но у меня началось какое то жжение, как будто изжога, из - за чего это может быть?