Хронический гастродуоденит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я прошла ФГДС и мне поставили хронический гастродуоденит, доудо- гастрольный рефлюкс и недостаточность нижнего пищеводного сфинктера + написали, что в желудке скопление желчи. Терапевт выписал лечение - Де- год пропить 2 недели, Нольпаза на 4 недели и итомед на 10 дней, а затем после Де- нол пить ребагин 4 недели, не могу понять зачем после де-нола пить ребагин, если у них одно действие и ещё ничего не выписал, чтобы желчь выходила, правильное ли лечение он назначил?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 октября 2020 года

7 ответов

Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-10-17 13:06
Добрый день. В назначении лечения важен не только результат фгдс, но и жалобы. А если ещё и ДГР, то и результаты УЗИ ОБП. Я бы итомед назначила подольше плюс Урсосан. Ребагит и Де-нол это не совсем одно и то же. Что вас беспокоит?
Юлия 2020-10-17 13:45
Беспокоит то, что когда начинаешь кушать, бывает нормально ешь, а бывает две ложки съешь и уже не лезет, быстрое насыщение вообщем, такое в основном ближе к вечеру, после еды бывает тошнота, небольшое жжение есть иногда, изжоги как таковой нет, иногда вздутие бывает , делали УЗИ в детстве всегда ставили джвп, сейчас УЗИ делали сказали есть загиб желчного пузыря, а про дискинезию ничего не сказали. А какое бы лечение назначили вы? И ещё вопрос по диете, что можно кушать, с утра всегда каши ем, какие можно, а какие нет? Жареного, жирного, острого, копчёного не ем совсем, сладкое и мучное нельзя совсем или не в больших количествах можно позволить? И вот эта диета она навсегда уже или это временно?
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-10-17 15:00
Как таковой диеты не надо. Исключите продукты, вызывающие вздутие. Пропейте Итомед 50 мг*3 раза за 30 мин до еды недели 2-3 и Урсосан 250 мг после ужина месяц.
Юлия 2020-10-17 15:43
А де-нол, нольпаза и ребагит как пить?
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-10-17 15:44
Де-нол по 240*2 раза до еды. Нольпаза 20*2 раза до еды. Ребагит 100 мг*3 раза через час после еды. Но ребагит конечно после денола
Юлия 2020-10-17 16:18
Я немного не понимаю, по сколько капсул урсосана мне нужно пить после ужина, если вес 43 кг?
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-11-23 10:45
При вашем заболевании доза не рассчитывается на вес, просто 250 мг вечером после ужина. Я писала выше