Першение в горле и ком

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Миома матки, мастопатия
Здравствуйте, у меня уже месяц как бывает першение в горле, в основном только ночью и как ком в горле, но ночью его нет, а чувствую его днём, то сильнее, то слабее. . Думала, что это горло. Обследовалась у ЛОР врача сказали фарингит. Пролечилась, но толку нет, прошла УЗИ щитовитки всё хорошо. Болей в желудке нет, иногда бывает чуть чуть отрыжка. Может это желудок, попринимать омепразол или какое - то другое лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 апреля 2018 года

3 ответа

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-04-25 09:01
Добрый день. Это проявления ГЭРБ, проведите ФГДС.
Платная консультация
Светлана 2018-04-27 14:44
Здравствуйте. Возможности провести ФГДС пока нет, живу в селе, до районного центра 180 км. Попила 3 дня омепразол и таблетки пустырник, может это нарвное? Ком прошёл, но в горле першит по ночам. Можно ли мне продолжить приём омепразола? Или что - то другое попринимать?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 11:13
Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку. Омепразол без осмотра врача и обследований не рекомендуется принимать