Каждую ночь просыпание, невозможность отрыжки, ком в горле

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте уважаемая Елена Владимировна, на вас только и надежда, состояние невыносимое, а проконсультироваться не с кем. Я гипертоник, 17 лет принимаю препараты для снижения артериального давления. Последние два года Валз 160 +12 мг диуретик. И Изоптин ср240. Два месяца назад начались боли в области грудного отдела, разливающиеся по всему позвоночнику, через некоторое время присоединилось ощущение комка слизи в носоглотке и невозможность его ни проглотить ни высморкать, следом присоединился и комок в горле с невозможностью его проглатить, при этом пища и вода проходят как обычно и во время приема воды и пищи приходит освобождение от комков, но после окончания трапезы комки встают на место. Изжоги нет, болей в кишечнике и желудке нет. Начался пост, решила и пост держать и диету. Начала принимать омепразол утром за 20 мин до еды, ем каша овсянка овоши отварные хлеб отрубной масло растительное. Облегчения нет, присоединилось нерегулярное опорожнение кишечника, раз в три дня, но нормальным мягким стулом без болей и натуги, ранее было ежедневное. Обратилась к кардиологу, неврологу, кардиограмма хорошая, биохимия крови в норме, общая кровь в норме, назначение невролога: адаптол 1т. 3 раза в день, под вопросом остеохондроз, но в данный момент болей в спине нет. Принимаю сейчас Валз и Изоптин в тех же дозировках, утром Омепразол 1 капсула, и адаптол три раза по одной, пробовала присоединить мотилак два раза в день до еды в обед и вечером потому как утром омепразол а они как я поняла вместе не принимаются, состояние не улучшилось. Более всего беспокоит то, что через пару часов после засыпания, резкое просыпание от дикого сердцебиения до 100 ударов и повышения давления до 160, в области желудка и пищевода гдето внизу ощущение что все как бы сжато, как при быстрой езде с горы и дикое желание отрыгнуть воздух, но отрыжку вызвать не могу, резко встаю, заметила, прием корвалола, через несколько минут дает обильную отрыжку и облегчение, часа на два три. Потом все то же. После просыпания, независимо от приема каких либо средств, давление снижается до 140 сердцебиение налаживается, особенно хорошшо после прихода отрыжки. В течении дня если есть активная ходьба и движение отрыжка есть постоянно каждый час. Ощущение комка ненавязчивое сохраняется но этого сжатия внутри нет и давление 120 на 70 весь день и вечер и состояние вполне хорошее, и этот ненавязчивый комок в горле не особо мешает. Все негативные реакции и ощущения вокруг невозможности отрыгнуть воздух который находится в пищеводе преимущественно к ночи, когда прекращается физическая активность и особенно после пробуждения среди ночи. Все это не дает жить, и это состояние доводит до паники и страха что сейчас что то внутри разорвется. Ладно бы что нибудь болело, но болевых ощущений нет никаких. А состояние все хуже. Ем дробно, последний прием пищи в 17 00, маленькми порциями, ничего жаренного острого кислого, сладкого соленого, ни мяса ни рыбы ни яиц, все отварное. С питанием все строго. Спасибо Вам огромное за Ваш бесценный труд, С уважением, Елена
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-02 13:44
Елена! Самолечением не занимайтесь. Пройдите осмотр у терапевта. Сделайте ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. Все жалобы указывают на нарушения в работе пищевода и желудка.