Очаги атрофии в антральном отделе и теле желудка

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, грыжа грудного отдела позвоночника, весенний поллиноз
Здравствуйте. Мне 38 лет.
Дискомфорт в области желудка с середины Янв 2020г (принимал ципролет 5 дней и потом был стресс): сдавливало желудок, словно его сжимают. Легче было, когда сижу или лежу. На пищу нет реакции. Тяжело было ездить в машине и долго стоять. От ремня безопасности дискомфорт в область желудка. Ночью спал норм. Утром вставал, расхаживался и начинало сдавливать.
Заключение УЗИ брюшной полости: признаки диффузных изменений в печени и поджелудочной.
Принимал омез недели 2, результат 0. Дискомфорт стал плавающий: то за грудиной справа, то в области пищевода, то в области солнечного сплетения.
Сдал кровь на хеликобактер, на фоне приёма омеза. Не нашли.
Печеночные пробы в норме.
ОАК норм, гематокрит чуть повышен, норма до 49,4 у меня 49,7.
Врач предположила неврологию. При пальпации было больно от лёгкого прикосновения, где ребро соединяется с грудиной, под солнечным сплетением. Сказала пить тримедат форте и париет, мазать область солнеч сплетения фастум гель и пить дня 3 мелоксикам.
Пил таблетки неделю. А мелоксикам 2 дня. Было даже неск дней, что дискомфорт полностью ушёл, но потом вернулся.
Пошел на фгдс, желудок стал реагировать на воду, именно натощак. На еду реакции нет, даже на томатный сок.
К этому моменту получается 2 недели пропил омез, потом неделю париет и тримедат.
Просил брать гистологию в случае подозрительных участков.
Врач смотрел мин 5. И так и так. Но гистологию не взял. Сказал, что придраться вообще не к чему, когда то были эррозии, но они зажили. Нет смысла делать гистологию с этих участков.
заключение: приложил фото фгдс
Прочитал про очаги атрофии в интернете и мне стало плохо.
Иду с результатом фгдс к врачу. Она сказала гистологии не нужна. Эти очаги не страшны, слизистая сама восстановится.
Сказала пить урсосан по 1 капс 250 мг на ночь. Если за 10 дней симптомы не уйдут, то к неврологу.

А очаги атрофии? Эторазве не атрофич. Гастрит? Что теперь делать? Нужно ли делать фгдс с гистологией? Голова кругом.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-08 17:00
Здравствуйте, Алексей! На ЭГДС описание соответствует картине очагового атрофического гастрита. Это полностью доброкачественное заболевание, так как большая часть слизистой имеет нормальную структуру. Для лечения нужна диета стола 1 на 2-3 недели с исключением алкоголя, курения, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней. Далее можно принимать ребагит 100 мг 3 р в день после еды на 30 дней. Через 4-6 месяцев можно будет повторить ЭГДС, при наличии очагов атрофии желательно сделать биопсию.