Хр. панкреатит, обострение

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте,
Меня зовут Андрей, возраст 52г.
Последствия травмы грудного отдела позвоночника D9 в 1984году, с нижней спастической параплегией, нарушением функцией тазовых органов. Передвигаюсь на коляске.
- на протяжении 20 дней меня беспокоит боль выше пупка на 3-5 см. На средней вертикальной линии, из за обострения хр. Панкреатита
Характер боли: тупая, давящая, локализованная, усиливающая при движении, особенно при наклонах вперёд. Ночью боль стихает.
- Потеря веса 10-20%, сухость кожи.
-Стул: в основном жидкий, водянистый, светло-желтого цвета.
-Изжоги и сухости во рту нет. Приём пищи не влияет на усилении боли. Отсутствие аппетита.
- язык умеренно обложен.
-АД 8050 , пульс 72.
- Исследования:
1. ЭГДС рефлюкс эзофагит 1 ст. Деформация и недостаточность кардии, дуоденит, недостаточность пилоруса, рефлюкс желчи в желудок. Последствия оперативного лечения ГПОД (фундопликация по Ниссену в 2011г.
2. УЗИ : хр. Панкреатит , диффузные изменения поджелудочной железы. В желочном пузыре камней не обнаружили, поджелудочная железа не увеличина, брюшная аорта не увеличена
3. Колоноскопия – каиаральный колит, проктосигмоидит.
4. МСКТ бр. Пол. - диффузные изменения печени, пж,
Анализы крови:
ОАК: Эр-4,0х10х12. Нв-121. Л-15,8х10х9. РОЭ-10ммчас.
БХ : АлАТ -24,00едл. АсАТ- 23,00 едл. Альбумин – 41,30 гл. Билирубин общий – 13,30 мкмольл. Гамма – ГТ – 23,00 едл. Щелочная фосфотаза – 185,60 едл.
ОАМ: уд. Вес-1014. Белка, сахара нет. Л—1-2
Лечение
1. Дюспаталин 2раза в день
2. Нольпаза 40мг х 1раз в день
3. Альмагель 3 раза в день после еды
4. Креон 10т. Ед после еды
5. Цефотаксим уколы 1г. Х 2 раза в день делаю три дня – ни каких изменений
За 20 дней лечения 3-4 дня была небольшая ремиссия, а сейчас заболело ещё сильней
Подскажите, что делать, может антибиотик поменять. Сильно болит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2019 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-22 20:21
Здравствуйте, Андрей! Можно попробовать другие антибиотики, обычно берём 2 групп, тогда схема такая: нольпаза 40мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, тиберал (орнидазол) 500мг и бифиформ 2 капсулы после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 7 дней, между едой принимать дюспаталин или бускопан 1-2 табл 2 раза в день. После этих 7 дней принимать: нольпаза 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, креон 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Что сюда ещё дополнять - смотреть по самочувствию.
Платная консультация
Андрей 2019-04-30 08:44
Здравствуйте Наталья Евгеньевна.
Пропил первую часть препаратов (с антибиотиками) , приступил ко второй части, с креоном.
Хочу поделиться самочувствием.
После первых двух дней по вашей схеме, боль прошла, подумал - вот оно счастье. Но к пятому дню опять заболело там - же., хотя и не так сильно, как до лечения. Сейчас присутствует ежедневно небольшая тянущая боль. Ваш курс лечения продолжаю. Скажите пожалуйста - может ещё что-то добавить или изменить.
спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-30 09:15
Здравствуйте, Андрей! Ко 2 - му этапу лечения можно добавить дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, если эффект ранее от него был недостаточный, то дицетел 100мг 2 р в день после еды на 10 дней.
Платная консультация
Андрей 2019-11-04 16:50
Добрый вечер Наталья Евгеньевна.
С момента прошлого обострения хронического панкреатита прошло почти полгода.
Сейчас, опять начались ежедневные боли посередине немного выше пупка, проходящие ночью. Ежедневный жидкий светло жёлтый стул. Понижение температуры до 35,4, ознобы. Изжоги нет, ощущаю сухость во рту.
принимаю ноль паза 20мг. 1 раз в сутки, креон 10т. ед. С едой.
Подскажите подходящее лечение. Нужно или нет принимать антибиотики
, которые принимал в период прошлого обострения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-04 16:57
Здравствуйте, Андрей! Опять нужно поменять питание на стол 5П, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, креон по 20000-25 000 во время еды 3 р в день на 15 дней. Можно сейчас попробовать без антибиотиков 4-5 дней, для нормализации стула добавить энтерол по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды на 10 - 15 дней. При сохранении жалоб добавите вильпрафен 500мг 3 р в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Андрей 2019-11-11 17:54
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Принимал 4 дня
1. нольпаза 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней,
2. дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней,
3. креон по 20000-25 000 во время еды 3 р в день на 15 дней.
4. пробиотики по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды на 10 - 15 дней.
Диета – стол №5
Изменений ни каких не произошло. Сейчас три дня принимаю ещё вильпрафен 500мг 3 р в день. , и опять без изменений.
Диарея не прходит, боли в поджелудочной немного стихают только ночью. Озноб, как будто высокая температура, хотя температура 35,7.
Не знаю, что можно ещё сделать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-11 18:10
Здравствуйте, Андрей! Лечение нужно продолжать на период до 2 недель или более до месяца. Дозу нольпазы можно увеличить до 40мг 2 раза в день за 30 мин до еды на 10 - 14 дней, из пробиотиков при жидком стуле подойдёт энтерол по 1-2 капс 2 р в день через 1 час после еды до 15 дней или бифиформ по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней. Из сорбентов подойдёт полисорб по 1ст. Л в 50мл воды 2 раза в день через 1,5 часа после еды и на ночь на 4-5 дней.
При сохранении жалоб нужно будет сделать контрольное обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на липазу, панкреатическую амилазу. Возможно, рассмотреть возможность лечения в дневном стационаре.
Платная консультация
Андрей 2019-11-11 18:17
Наталья Евгеньевна!
А вильпрафен продолжать принимать до 7 дней? Или попробывать другой антибиотик?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-11 18:27
Антибиотик нужно оставить, можно ещё на 2 дня оставить вильпрафен, если после всех дополнений улучшений не будет, то можно после вильпрафена ввести энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5 дней.