Нет облегчения от лечения

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Болит желудок. Прошла вилеогастероскопию. Результат хронический неатрофический гастрит НР ассоциированный. Бульбит. Дуодено - гастральный рефлюкс. Назначили лечение. Нольпаза 20 мг 14 дней по две таблетки в день. Меристат 500 мг 7 дней. Флемоксин Солютаб 1000 мг 7 дней. Маалокс 14 дней. Через 7 дней ротабиотик 8 дней. Урсофальк до 1 месяца. Антибиотики пропила. Заканчивается и Маалокс с нольпазой. Сначала вроде все было хорошо но вот уже четвертый день болит в солнечном сплетении особенно если надавливаешь по середине. Даже смеяться больновато. Скажите пожалуйста это не подействовали лекарства? Или это что то другое? Или нужно снова пройти гастроскопию? Спасибо заранее за ответ. Диету соблюдаю. Стол номер 1
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 августа 2018 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-29 16:38
Здравствуйте! Может, не совсем долечили хеликобактер, т. к. сейчас менее 10 дней антибиотики не назначаются. Если прошёл уже месяц после приёма антибиотиков, то можно сделать дыхательный тест на хеликобактер. Сделать свежее УЗИ ОБП. Другой причиной болей могут быть забросы желчи в желудок-они описаны на ЭГДС. Сейчас можно нольпазу принимать по 40 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака 10 дней, ганатон по 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Людмила 2018-08-29 17:30
Наталья Евгеньевна! Спасибо большое за ответ. УЗИ обп делала два месяца назад. После курса антибиотиков прошло 14 дней. Спасибо ещё раз.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-30 10:42
Дых. Хелик-тест можно через месяц поле антибиотиков сделать.
Платная консультация
Людмила 2018-08-31 05:34
Здравствуйте ещё раз. Вчера получила анализ бакпосева нашли стрептококки группы А. Скажите пожалуйста из за этой инфекции может болеть желудок? Может НР здесь ни при чем? И боли вовсе уже не из за нее? А причиной являются стрептококки? Спасибо Вам заранее.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-31 15:36
Баканализ отражает флору толстой кишки, стрептококк тоже лечится антибиотиками.