Проблема с кишечником, вздутие

Спрашивает: marina turova
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Проконсультируйте, пожалуйста, у меня уже четвертый день не понятно, что твориться с кишечником, замучил метеоризм, такого раньше не было, и газообразование, в животе какой-то дискомфорт, урчит и на пустой и на полный желудок. Ничего нового в рацион не вводила. Ко всему прочему ещё замучил гиморрой. Живу в таком городе, что специалистов днём со огнем не найти, а ехать в областной центр сейчас не могу, помогите, пожалуйста, с консультацией. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-18 13:01
Здравствуйте, Марина! Жалобы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника, с нарушением флоры кишечника и другими причинами. Для уточнения можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП. Стараться питаться по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Марина 2021-11-18 13:27
Наталья Евгеньевна, добрый день. Спасибо большое, за консультацию, все ваши рекомендации выполню, Спасибо ещё раз.
Марина 2021-11-19 05:30
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Я почитала инструкцию к препарату тринедат и там написано может быть побочный эффект нарушения менструального цикла, а у меня уже был сбой недавно, и ещё я принимаю жанин, давно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-21 12:43
Тримедат редко вызывает нарушения цикла, к тому же если принимать коротким курсом до 14 дней. Вместо него можно принимать спазмолитик типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Марина 2021-11-21 18:09
Здравствуйте, спасибо большое.
Марина 2021-11-23 12:49
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, это снова я, сдала анализ на копрограмму, там обнаружили как сказали тварож. Грибок, а остальное в норме, правда ещё не сделала УЗИ. Делала УЗИ брюшной полости в августе было все хорошо.
Марина 2021-11-23 12:50
Мицелий грибка
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-24 08:26
Для лечения грибковой флоры в кишечнике можно принимать флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды, повторно через 5 дней такую же капсулу.
Платная консультация
Марина 2021-11-24 11:38
Здравствуйте, спасибо большое вам за консультацию.
Марина 2022-04-13 20:07
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, я не сколько месяцев назад писала, с проблемами кишечника. Сейчас у меня другая проблема, три дня назад заболела я так думаю поджелудочная железа, и вот в этой области вздутие и болит(ноющая боль, но бывает приступообразная) в январе делала УЗИ брюшной полости, всё было хорошо. Может такое быть при приеме кефира с семянами льна. Пью кефир утром, а к вечеру всё начинает болеть, чтобы не поела. Помогите, пожалуйста, консультаций. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-14 22:09
Да, на фоне кислого продукта с клетчаткой возможно обострение синдрома раздражённого кишечника, заболеваний поджелудочной железы. Для уточнения желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу. Принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, кефир, конечно, перестать пить.
Платная консультация
Марина 2022-04-14 22:18
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, спасибо вам большое за консультацию, как всегда всё понятно, лечение и обследование.