Болит иногда желудок

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что означает диагноз при обследовании ФГДС гастропатия поверхностная, артрофичечкая. И зачем взяли анализ на цитологию. Лечения никого не принимаю. Спасибо вам заранее за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-29 17:30
Здравствуйте, Инна! Это означает, что внешне есть признаки воспаления слизистой желудка с участками атрофии - слизистая бледная, истончена, видны сосуды. Цитологию сейчас стараемся брать у всех, чтобы врач-цитолог под микроскопом оценил состояние слизистой, определил хеликобактерную инфекцию. Лечение лучше назначать уже по результатам цитологии.
Платная консультация
Инна 2019-01-29 17:34
Спасибо вам большое Наталья Евгеньевна за оперативный ответ. Подскажите, а это не рак или предраковое состояние?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-29 17:49
Атрофия облигатным (обязательным) предраком не является, но требует наблюдения - проведения ЭГДС 1 раз в 1-2 года.
Платная консультация
Инна 2019-01-29 17:51
Спасибо Наталья Евгеньевна, успокоили меня