Продолжать лечение?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Я в ноябре месяце делала фгс, брали биопсию. Заключение-умеренно выраженный хр. Гастрит минимальной активности с очагами толстокишечной метаплазии и интраэпителиальной неоплазии покровно ямочного эпителия низкой степени.
Назначено лечение-Разо20 месяц, потом по 10раз в день
Итомед 1×3раза в день 2месяца
Ребагит1×3раза в день 2месяца.
Наталья Евгеньевна, месяц что я пила было все нормально, пью уже 50дней, но стал болеть желудок, ноет, не сильно и стул расслабился. Урчит постоянно. Скажите, это может быть от лекарств? Продолжать их пить? Можно добавить линекс? Дыхательный тест отр.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

9 ответов

Татьяна 2019-12-18 18:36
Наталья Евгеньевна, а можно итомед(пила 7недель) заменить на дюспаталин?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-18 18:37
Здравствуйте, Татьяна! Основная часть лечения уже проделана, желательно полностью провести лечение. Побочные эффекты от препаратов возможны. Дополнительно можно принимать бифиформ по 1 капс 2 - 3 раза в день с едой на 10 дней, при болях бускопан 1 табл или но-шпа 1 таблетка.
Платная консультация
Татьяна 2019-12-18 18:41
Наталья Евгеньевна, а можно итомед заменить на дюспаталин?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-19 21:30
Да, возможна такая замена.
Платная консультация
Татьяна 2019-12-20 06:16
Спасибо Вам большое!
Татьяна 2019-12-20 16:27
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! После двух месяцев лечения, я сегодня сделала контрольную фгс с биопсией. Скажите пожалуйста, по фгс есть ли улучшения? Очень волнуюсь какая будет биопсия.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-22 10:12
Состояние слизистой желудка немного получше, меньше выражено воспаление, меньше диаметр утолщенных после эрозий участков.
Платная консультация
Татьяна 2019-12-22 10:17
Наталья Евгеньевна, спасибо вам большое за консультацию! Скажите пожалуйста, через неделю я закончу пить разо и ребагит, а что дальше? Мне надо еще что то пить? Ведь на фгс есть еще два холмообразных утолщения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-23 06:06
Утолщение слизистой может остаться постоянно, это как рубец после язвы. Ребагит можно продлить до 2-х месяцев, пить без других препаратов.