Поджелудочная, потливость, Креон,

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Аг, нервные расстройства.
Здравствуйте, болезни простудного характера январь, март, апрель все с антибиотиками. С марта началась диарея с ремиссиями 2 месяца. Воспалилась поджелудочная печень, УЗИ диффузное изменение. Прием креона 2 месяца, Дюспаталин, нольпаза, исследования фгдс- гастрит в лёгкой форме, колоноскопия в норме. Любое отхождение от диеты минимально пытаюсь вводить продукты обычные, повышается температура и болит поджелудочная. В начале апреля 2 недели была температура 37 2, повышенные лейкоциты. Мучает потливость ночью 2 месяца, потеет локально, шея затылок и грудь под грудью. Сейчас стул нормальный чаще запоры, при ночью, и боли в правом подреберье. Не воспринимает обычные продукты, как долго можно принимать Креон как его отменить, может попробовать другие лекарства. Последний анализ амилаза 540. В начале заболевания 800. Спасибо большое за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-01 06:50
Здравствуйте, Александра! При заболеваниях поджелудочной железы нужно наблюдение и обследование у эндокринолога и гастроэнтеролога.
Для уточнения причины затяжного обострения желательно сделать дообследование: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5П постоянно, креон можно и нужно принимать длительно, дополнительно принимать препараты группы ИПП типа нольпазы 40мг 1 р в день за 30 мин до ужина на 1-2 месяца, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на месяц и более.
Платная консультация
Александра 2020-06-01 17:16
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! С пятницы температура опять, диарея. В понедельник сдала анализы, лейкоциты 14. Амилаза в моче 380. Начала пить Фестал. Думаю может онкология. Спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-04 13:44
При таком лейкоцитозе нужен антибиотик, с врачом нужно обсудить. Фестал при обострении не подойдёт, лучше креон или микразим. Другие препараты написала.