Боли в животе, расшифровка анализов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Два года назад делала гастроскопию, ставили диагноз хр. Гастрит и дуоденит
Здравствуйте, делала анализ на кал, расшифруйте пожалуйста результаты анализа и напишите, какое нужно лечение.
Фото анализа прикрепляю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

21 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-09 16:03
Здравствуйте, Мария! Из отклонений в копрограмме можно отметить неоформленную консистенцию, немного непереваренных компонентов, йодофильную флору, лейкоциты до 2.
Если ориентироваться только по копрограмме, то можно принимать энтерофурил 200мг 3 раза в день после еды на 7 дней, мезим нео 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Мария 2022-02-09 16:14
Меня беспокоят боли в области желудка и иногда с лево, напротив пупка(когда не опорожнюсь)
Прочита за Энторофурил, он при диареи. Но у меня её нет, больше, что я не могу сходить в туалет.
До этого уже пила альфа нормикс, омез, тримедат, пепсан капсулы, баксет сейчас принимаю. Становилось лучше. Но после как немного диету нарушила(сьела печень куриную жарену) стал снова болеть, но уже в области желудка и и с боку(до этого болело в боку левом) пила микразим. Сдавла анализ брюшной полости, все хорошо там.,после как пропила лекарства.
Мария 2022-02-09 16:53
Меня беспокоят боли в области желудка и иногда с лево, напротив пупка(когда не опорожнюсь) Прочита за Энторофурил, он при диареи. Но у меня её нет, больше, что я не могу сходить в туалет. До этого уже пила альфа нормикс, омез, тримедат, пепсан капсулы, баксет сейчас принимаю. Становилось лучше. Но после как немного диету нарушила(сьела печень куриную жарену) стал снова болеть, но уже в области желудка и и с боку(до этого болело в боку левом) пила микразим. Сдавла анализ брюшной полости, все хорошо там.,после как пропила лекарства.
Какие лекарства принимать сейчас, подскажите, пожалуйста? Энторофурил не надо, если нет диареи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-09 16:58
Энтерофурил из одной группы с альфа нормиксом, снимает воспаление в кишечнике. Если не лечить активно воспаление, то можно принимать мезим нео 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Мария 2022-02-09 17:07
Скажите, пожалуйста, пепсан-р я принимала 2 месяца назад, можно ли их снова начать сейчас принимать? И микразим 1 месяц назад принимала.
Мария 2022-02-09 17:55
Скажите, еще, пожалуйста,2 года назад у меня был выявлен гастрит и дуоденит. Но после как пролечилась, не беспокоило. Может ли быть , что это обострение гастрита? По анализа кала нельзя узнать? И это лечение, что вы назначили, не навредит, если это обострение гастрита?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-09 18:18
Симптомы такие возможны при обострении гастродуоденита. По анализу кала судить невозможно, основное обследование - ЭГДС с хелик-тестом. Те препараты, что написала, подходят и при обострении гастродуоденита.
Платная консультация
Мария 2022-02-18 08:58
Здраствуйте. Принимаю лекарства, которые, Вы, мне назначили, становится лучше с кишечником(меньше болит в боку). Но меня ещё беспокоять боли в верхней части живота, когда, хочу сильно есть, начинает прям болеть, а как поем, заметила, боль прошла. Скажите, может мне пропить, париет или что-нибудь другое. Прочитала в интернете, пишут, очень хороший препарат. Подскажите, что делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-18 10:56
Здравствуйте, Мария! Можно добавить к лечению париет в дозе 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 5-7 дней, затем по 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака ещё на 7-10 дней.
Платная консультация
Мария 2022-02-18 10:59
Спасибо большое.
Скажите, ещё пожалуйста, сегодня с утра была диарея(2 раза) с чем чем связано? С приёмом лекарств может быть?
Диету соблюдаю, ем только варёную еду.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-18 11:56
Для нормализации стула можно снизить дозу пепсан-р до 2 пакетов в день, добавить бифиформ по 1 капс 2 раза в день после еды на 15 дней.
Платная консультация
Мария 2022-02-18 12:13
Скажите , пожалуйста, а заменить париет, рабепразолом, разо.,например, можно, это ж аналоги. Или париет лучше? Выбрать лучше его?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-18 12:56
Париет - оригинальный препарат, есть хорошие аналоги париета - разо, хайрабезол, зульбекс. Можно использовать какой-то из них по такой же схеме.
Платная консультация
Мария 2022-02-19 10:46
Здравствуйте. Выпила утром хайрабезол и начало болеть в области желудка. Продолжать пить этот препарат?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-19 11:32
Так как начинали принимать препарат из-за наличия таких болей, то, возможно, что боли не связаны с его приёмом, так как нет ещё активного действия препарата. Завтра ещё примите хайрабезол, посмотрите за самочувствием.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-09 17:41
Да, эти препараты можно принимать повторно, не токсичны, вреда не нанесут.
Платная консультация
Мария 2022-02-09 17:44
Спасибо большое.
Мария 2022-06-27 10:58
Здраствуйте, Наталья Евгеньевна. У меня 5 дней назад была рвота, диарея и темпиратру 38.5. Длилось это около 3 дней. Сейчас чувствую себя уже хорошо принимала энтарасгель и энтерофурил. Беспокоит только в оболчти желудка(болит) и дискомфорт. Сегодня после еды та началось. Вчера не болел, после еды. Сейчас принимаю бифиформ(3 дня) .
Скажите, пожалуйста, нужно ли ещё что-то принимать?
Мне ставили раннее гастродуоденит. Может сейчас обострится?
Ранее вы мне выписывали пепсан р, может его нужно пропиить? Подскажите, что сейчас нужно принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-27 15:52
Здравствуйте, Мария! Жалобы могут быть связаны с обострением гастродуоденита или диспепсии. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2 недели, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней, продолжить бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 10 - 15 дней.
Платная консультация
Мария. 2022-07-09 16:24
Здраствуйте, Наталья Евгеньевна. Я пропила все лекарства, которые мне рекомендовали(нольпазу допиваю). В области желудка перестало болеть. Три дня назад начала беспокоить боль под левом ребром и иногда отдаёт сзади на левую сторону и беспокоят частые позывы в туалет (неоформленый кал) Вот начала пить ферменты и тримедат. Скажите, пожалуйста, что это может быть? И какие лекарства мне принимать? То что сейчас пью, продолжат принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-10 18:17
Жалобы могут быть связаны с нарушением работы кишечника, можно принимать то, что написала, добавить тримедат.