Эритематозная гастропатия, положительный Hp-тест

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, Холецистэктомия, хр. Тонзилит
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Нужна Ваша консультация по поводу заключения эгдс.
В первых числах февраля я болела ковидом, в связи с чем пила и колола антибиотики. Сдала анализ крови, в котором были отклонения- пониженный средний объем эритроцитов (результат анализа я прикрепляю к вопросу). На этом сайте проконсультировалась с гематологом Соболевым А. Б., который порекомендовал мне пройти колоноскопию и эгдс.
Очно я посещала гастроэнтеролога, у меня после антибиотикотерапии начался жидкий стул по пять раз в день. Врач назначила мне Энтерол по 1 к. два раза 10 дней, затем Баксет форте по 1 т. два раза в день месяц.
Эндоскописески я всё прошла, результаты прикрепляю.
Энтерол до эндоскопии я пропила всего семь дней, сейчас допиваю до назначенных десяти дней, баксет форте ещё не начинала. По эгдс поставили: эритематозная гастропатия (взяли биопсию), Hp-тест (++) положительный.
В связи с этим у меня несколько вопросов:
1. Эриматозная гастропатия - это не очень страшно? Может ли из-за неё быть латентный железодефицит?
2. Что делать с положительным тестом на хеликобактер? Может ли он давать скрытый железодефицит?
3. Посоветуйте, пожалуйста, мои дальнейшие действия и лечение. Наталья Евгеньевна, буду Вам очень признательна за помощь!
Теги: эгос hp тест
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 февраля 2022 года

16 ответов

Юлия 2022-02-23 11:55
Юлия 2022-02-23 11:58
К сожалению, изображения прикрепляются только по одному
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-23 12:03
Здравствуйте, Юлия! На фоне хеликобактерной инфекции может быть нарушение всасывания железа. Можно будет запланировать лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками немного позже.
Сейчас желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней, хелинорм по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней, нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Юлия 2022-02-23 12:14
Наталья Евгеньевна, огромное спасибо Вам за быстрый ответ!
Очень волнуюсь на счёт эриматозной гастропатии. Это гастрит, или что-то более тяжёлое? В 2018 году я делала эгдс, результаты прикреплю, там тоже похожее описание было, но в заключении не ставили этот диагноз. Посмотрите, пожалуйста, изменились ли результаты.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-23 12:29
Эритематозная гастропатия аналогична поверхностному гастриту, не является угрожающей патологией. То есть, если сравнивать результаты ЭГДС, то ухудшения со временем не произошло. Чтобы не было ухудшения состояния слизистой желудка нужно будет проводить лечение.
Платная консультация
Юлия 2022-02-23 12:40
Поняла, спасибо за ответ! У меня ещё такой вопрос: я сдавала анализ на витамин Д, он тоже у меня очень сильно понижен, результат 16 (сдавала в декабре). Может ли витамин Д тоже плохо впитываться? Сейчас пью аквадетрим по 14 капель в день.
Наталья Евгеньевна, и самое главное - сейчас я соблюдаю диету и пью то, что Вы порекомендовали в первом ответе. А потом нужно будет лечение хеликобактера? И после лечения сдать анализ? Правильно я понимаю?
Благодарю Вас за терпение и понимание!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-23 14:07
Да, на фоне воспаления могут и витамины хуже усваиваться, включая витамин Д.
Сейчас можно принимать то, что написано. Потом сделать интервал на 2-3 недели, провести курс антибиотиков для лечения хеликобактера. Через 4-6 недель после окончания приёма антибиотиков можно будет сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Платная консультация
Юлия 2022-02-23 14:19
Наталья Евгеньевна, очень признательна Вам за ответы, советы и рекомендации! Буду лечиться.
Всего Вам доброго!
Юлия 2022-02-26 08:50
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Снова обращаюсь к Вам за помощью. Пришла моя биопсия, будьте добры, посмотрите, пожалуйста. Заключение пугает. OLGA-lll - это что обозначает? Возможно ли в моём случае вылечить желудок? Заранее спасибо за ответ.
Юлия 2022-02-26 08:51
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-26 09:20
Здравствуйте, Юлия! В описании по биоптатам выявлена атрофия не более 50 % желез, от 30 до 60 % считается умеренной атрофией, то есть это 2 стадия по классификации. К тому же выявлен хеликобактер, это дает надежду, что большинство изменений можно вылечить. Нужно провести эрадикацию хеликобактерной инфекции стандартной схемой с антибиотиками, придерживаться питания по диете стола 1, затем стола 5, исключить курение и алкоголь.
Платная консультация
Юлия 2022-02-26 09:26
Наталья Евгеньевна, благодарю за ответ, чуть успокоилась. Лечение хеликобактера займёт много времени? Через сколько нужно будет повторить тест на него? И как часто при моём диагнозе надо делать эгдс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-26 09:36
Лечение хеликобактера занимает обычно не более месяца, основной курс с антибиотиками 14 дней, потом можем продлить до месяца приём де-нола и хелинорма. Через 4-6 недель после окончания лечения можно сделать контроль - уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Контроль ЭГДС с хелик-тестом и биопсией желудка желательно делать 1 раз в 1,5-2 года.
Платная консультация
Юлия 2022-02-26 09:39
Наталья Евгеньевна, спасибо за понятный ответ и рекомендации!