Хроническая язва и очень низкий гемоглобин

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у моего мужа в 2011 были 2 операции по резекции желудка. Удалили 2/3. Каждый год делал ФГДС. Ставили диагноз хроническая язва, которая зарубцевалась. Весной и осенью (ближе к зиме) всегда были боли в желудке. Последние 2 года частая тошнота и рвота после еды (примерно через пару часов), не каждый раз. Началось, что на протяжении месяца каждый день, после чего он все таки лег в больницу. Диагноз тот же - хроническая язва. Примерно через пол года он похудел еще сильнее, бледный цвет лица, заеды в уголках рта, сонливость, судороги в ногах ночью. Сдал кровь, оказался гемоглобин 56, но в больницу лечь отказался. Кололи ферум лек и В12. УЗИ брюшной полости показало, что крови нет, но селезенка слегка увеличена. Сдали на онкологию-все хорошо. ФГДС показал, что язва не открывалась, а так же все. Пошли к гемотологу. Гемоглобин поднялся до 76, но был переизбыток В12. Гемотолог ничего не смогла сказать. Продолжили принимать железо Ферлатум. Гемоглобин поднялся до 112. Весной снова началась частая тошнота и рвота. Изжога постоянная (ренни каждый день принимает). Потом стало лучше, но сейчас снова частая рвота, сдали кровь гемоглобин 78. Назначают также Ферум лек и В12 колоть + фолиевую кислоту принимать.
Может нужны еще какие-то анализы? В чем может быть причина?
Не знаю, нужно ли это, но у него сколиоз и он сутулиться сильно.
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-22 17:18
Марина! Необходимо пройти дыхательный тест на хеликобактер пилори и сдать кровь из вены на анализ Гастропанель. Это обследование определит кислотность в желудке и наличие хеликобактер пилори. Если в двух обследованиях будет выделена эта бактерия, то необходимо провести ее эрадикацию. Эта бактерия и повышенная кислотность могут провоцировать образование язвы. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая положительная и патогенная микрофлора есть в кишечнике. При наличии дисбиоза в кишечнике, группа витаминов В не пополняется в организме. Кроме препаратов железа необходимо принимать ферменты и витамины группы В с микроэлементами. Группа фермента будет зависеть от показателей кислотности в желудке.