Токсокароз в крови

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у нас безумная паника! Взяли недавно щенка, через пару дней у него обнаружили глистов токсокары, после чего мы с теми кто ее трогал поехали сдавать анализы. И у двоих анализ отрицательный а у одного положительный, коэффицент позитивности (КП) =4.43. Что это значит? Нужно ли еще раз всем сдавать анализ? На сколько опасно для окружающих? Хоть что то чтоб немного нас успокоить или наоборот. Пожалуйста подскажите. Заранее благодарю.
Теги: передается ли токсокароз через слюну, анализ на токсокар количественный с титрами минск, может ли передоваться токсакороз половым путем
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 сентября 2015 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-01 19:20
Дарья! Для комментария пришлите фото бланка обследования.
Платная консультация
Дарья 2015-09-01 21:35
Да, конечно! Высылаю результату по анализу.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-01 23:38
Дарья! Комментарий по обследованию: положительный результат предполагает, что это текущая или имевшая в прошлом место инфекция Toxocara canis. Число 4.43 в данном обследовании не указывает на количество антител, а указывает на плотность обследуемого образца. Но на основании только этого анализа невозможно выставить диагноз токсокароз. Потому, что у пациента должен быть специфический комплекс жалоб. Пациента должен обязательно осмотреть окулист для исключения наличия личинок в глазах. Рекомендуется сдать анализ крови на иммуноглобулины IgE, сдать общий анализ крови (для определения уровня эозинофилов), и повторить анализы на антитела типа IgG еще раз, через несколько недель. Если все эти рекомендуемые пункты обследований будут иметь положительный результат, только в этом случае выставляется диагноз Токсокароз. Лечение должны проводить 2 специалиста совместно: паразитолог и инфекционист.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-01 23:38
Дарья! Комментарий по обследованию: положительный результат предполагает, что это текущая или имевшая в прошлом место инфекция Toxocara canis. Число 4.43 в данном обследовании не указывает на количество антител, а указывает на плотность обследуемого образца. Но на основании только этого анализа невозможно выставить диагноз токсокароз. Потому, что у пациента должен быть специфический комплекс жалоб. Пациента должен обязательно осмотреть окулист для исключения наличия личинок в глазах. Рекомендуется сдать анализ крови на иммуноглобулины IgE, сдать общий анализ крови (для определения уровня эозинофилов), и повторить анализы на антитела типа IgG еще раз, через несколько недель. Если все эти рекомендуемые пункты обследований будут иметь положительный результат, только в этом случае выставляется диагноз Токсокароз. Лечение должны проводить 2 специалиста совместно: паразитолог и инфекционист.
Платная консультация
Дарья 2015-09-02 07:51
Спасибо Вам огромное!
И один из главных вопросов, как быть мне(дочери старшей и маленькой сестре 6лет)
Нам пока стоит переехать?
Или это не заразно?
Передается ли это на других, половым путем, через слюну?
Заранее благодарю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-02 14:55
Дарья! Пройдите семьей все этапы обследований. Источником инвазии для людей являются собаки. Инвазированные токсокарозом люди не являются источником заражения.