Биопсия или анализы

Спрашивает: Михаил Петрович
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, бульбит, рефлюкс-эзофагит, крапивница, холецистит
Здравствуйте, сдал анализы на антитела к хеликобактер пилори, показало превышение в 3 раза от нормы. Также делал ФГС с биопсией, показало отсутствие хеликобактерной обсемененности. Кому верить, нужно ли делать повторные анализы или ФГС?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-20 14:45
Михаил Петрович! Для проведения лечения от хеликобактер пилори нужно получить 2 положительных ответа при обследовании на эту бактерию. Поэтому пройдите еще одно новое обследование -дыхательный тест. Кал на ПЦР хеликобактре пилори. Т. е. тем методом, который вы еще на данный момент не проходили. Будет еще один положительный результат, то лечение проводится.