Целиакия? Недобор веса, плохие результаты копрограммы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2.5
Здравствуйте, моя дочь с 7 мес плохо набирает вес (сейчас в 2.5 года при росте 92 см вес 11 кг), также по результатам копрограммы всегда наличие переваренной клетчатки, мыла, нейтральный жир, жирные кислоты), плохой аппетит, срыгивания до года. Предположение на целиакию, при этом других жалоб не было. Отправили сдать анализ (в 2 года) на антитела к дезаменированным пептидам глиадина IgA результат 0.3 (норма до 10) и IgG результат 13 (норма до 10). Генотипирование целиакии не проводили. Однако врач-генетик сказал, что этого достаточно, чтобы сказать, что у нас целиакия. От проведения биопсии для официальной постановки данного диагноза пока решили воздержаться. Однако гастроэнтеролог попросил сдать генетику на целиакию, обосновав тем, что АДПГ IgG могут быть выявлены при других заболеваниях. Подскажите, так ли это? И возможно ли, что у нас нет целиакии?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-21 07:47
Здравствуйте, Ольга! Основными критериями для постановки диагноза целиакия являются антитела к тканевой трансглутаминазе и генетическое типирование. При этих положительных показателях дополнительно делают биопсию тонкой кишки.