Боли в желудке, низкий вес, плохое пищеварение

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, у меня проблемы с желудком, за 6 лет похудела до 39 кг. Иногда есть боли в желудке, кишечнике. Делала фгдс, результат прикрепила, опасный ли диагноз поставили? Как нужно лечиться? И можно ли набрать вес при таком диагнозе? Помогите пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-26 16:08
Здравствуйте, Кристина! Для дообследования нужно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам. Дополнительно для исключения целиакии: кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А.
Диета нужна стола 1 на месяц с калорийностью не менее 2000 - 2500 ккал в сутки, для лечения можно использовать разо 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней вместе с де-нолом 120 мг 3 р в день через 1 час после еды на 14 дней. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.