Повышена Пируваткиназа

Спрашивает: Джесика
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я уже писала сюда с анализами. Вот сегодня пришёл ещё один анализ кала. Повышена Пируваткиназа. Это сильно опасно? При том, что остальные онкомаркеры отрицательные. Или такое повышение это 100% онко? Я уже записалась на колоноскопию, просто не могу успокоиться никак. Доктор Думает, что полипы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июля 2021 года

16 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-05 21:52
Здравствуйте.
Или такое повышение это 100% онко? - нет, повышение данного маркера может быть при полипах. Обязательно пройдите колоноскопию.

С уважением, Седа Увайсовна
Джесика 2021-07-05 22:17
Здравствуйте! Спасибо большое. Уже на воскресенье записана на колоноскопию
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-05 22:21
Хорошо. Если будут вопросы по результату можете прикрепить в этой беседе. Я проконсультирую. Всего хорошего
Джесика 2021-07-06 11:32
Хорошо! Огромнейшее вам спасибо! ????????
Джесика 2021-07-11 22:50
Вот результат гастроскопии
Джесика 2021-07-11 22:51
Вот колоноскопия
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-06 12:07
Будьте здоровы!
Джесика 2021-07-11 22:47
Здравствуйте, Седа Увайсовна! Сходила я на колоно и гастроскопию! Выявили только гастродуоденит. Тогда я совсем не пойму причину повышения пируваткиназы, и слизи в кале. Но уже нет слизи.
Я думаю, может тримедат пропить или энтерол? ????????Вы очень грамотный врач!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-11 23:22
Здравствуйте, Джесика. Вы курите?
Джесика 2021-07-11 23:52
Да, я курю…ужасная привычка
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-11 23:56
Если нет полипа, и образований при колоноскопии, Пируваткиназа может быть повышена из-за курения. Проконсультируйтесь с онкологом по поводу уровня повышения, можно ли пересдать на фоне отмены сигарет, через сколько дней, уточните нюансы, эти вопросы в его компетенции.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-11 23:57
Слизь кратковременно могла появится из-за питания, на колоноскопии нет признаков воспаления. Какие у Вас жалобы на данный момент?
Джесика 2021-07-12 00:12
Спасибо за совет! На данный момент я пока не берусь судить, так как только вчера пила слабительное для выполнения процедуры. Но вчера утром стул был хороший. Болей нигде нет.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-12 00:18
По ФГДС есть воспаление желудка, ДПК. Можно сдать кал на Аг к Нр или сделать дыхательный уреазный тест. Пока ничего не принимайте и следите за стулом, будут нарушения- отпишитесь. И уточните вышеописанные моменты с онкологом.
Джесика 2021-07-12 00:21
Поняла! Спасибо Вам большое!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-12 09:25
Пожалуйста, здоровья Вам.