Повышена пируваткиназа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: На правом яичнике обнаружена киста. Принимаю таблетки Телмиста от давления.
Здравствуйте, в 2015 году делала колоноскопию, обнаружили полип на сигмовидной кишке, полип почему то не удалили. В декабре 2019 обратилась к гастроэнтерологу по поводу боли в желудке, сделали гастроскопию, обнаружили зарубцевавшуюся язву и эрозийный гастрит в стадии обострения. Врач назначил лечение. Увидив, что у меня ранее был обнаружен и не удален полип, назначил анализ Пируваткиназу кала. Анализ показал пируваткиназу 6,5 при норма 0-4. Врач настаивает на колоноскопии и удалении полипа. Но сам полип меня не беспокоит. Может ли наличие полипа дать пируваткиназу 6,5? И что вы посоветуете сделать.
Большое спасибо за консультацию
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-19 13:32
Здравствуйте, Наталья! Желательно все толстокишечные полипы удалять, именно на их фоне могут развиться злокачественные процессы. Сделать это нужно до появления жалоб со стороны кишечника. Повышение пируваткиназы небольшое, но нужно на это обратить внимание.