Онкомаркер пируваткиназа в кале повышен

Спрашивает: Альбина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у ребенка 7 лет онкомаркер пируваткиназа в кале более 20. Копограмма в норме, только неоформленный кал и небольшое количество крахмала. Сдали по совету врача консультанта из лаборатории. Был жидкий стул без температуры и без боли по вечерам 5 раз в течении 5 дней. Сдали оак, все в норме только эозинофилы 9.8. , повышен билирубин до 22. (За счет непрямого, прямой 3.4). а 5-ый день появилась слизь и алая кровь, позже дефекации только слизью смешанной с кровью, легтовидный кал. Гастроэнтеролог поставил диагноз энтероколит по оак и жалобам(ничего не болело). В 5 лет удалили один ювенильный полип. Через неделю оак-эозинофилы 5.3. И лейкоциты повышены до 12.5. билирубин также повышен до 22. Обнаружены антитела к аскаридам(1.13). Пропили энторофурил 5 дней. Кал в норме: оформленный, 1-2 раза в день, мягкий, явных признаков крови и слизи на глаз не видно. Тьфу тьфу тьфу. Могло ли такое повышение быть связано с расстройством жкт? Были у детского онколога(очень молодой специалист), говорит, что этот онкомаркер для детей не применяется. Боюсь недообследовать и что-то серьезное пропустить и переобследовать, так как нервничает, когда сдаем анализы или делаем процедуры. Спасибо заранее за ответ!
Теги: м2 пируваткиназа в кале повышена
Категория: Онколог
Добавлен: 20 декабря 2016 года

12 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-20 16:04
Здравствуйте! Данный онкомаркер можно использовать, как у взрослых, так и у детей, но он, как и все онкомаркеры является неспецифическим, то есть может быть ложноположительным при любом воспалении кишечника. В вашем случае надо было сделать УЗИ брюшной полости, бак посев кала и чувствительность к антибиотикам, а так же проверить на яйцеглист. Скорее всего у малыша была глистная инвазия с развитием неспецифического колита, отсюда кровь, повышенные эозинофиллы в крови, а после тяжелый дисбактериоз, отсюда жидкий стул с кровью. Слава богу, что все обошлось. У малыша не может быть в таком возрасте онкологии ЖКТ.
Платная консультация
Альбина 2016-12-20 16:57
У нас антитела на аскариды 1.13. Бак посев в норме, дисбак кала еще не готов. Антибиотики не пили около 6 мес. 1. Правильно я Вас поняла, что данный онкомаркер может быть повышен и из-за аскарид и энтероколита(диагноз гастероэнтерелога), что не связано с онкологией?. ни температуры, ни боли не было. 2. Нужно ли повторить этот анализ (пируваткиназа)? 3. Нужно ли дальнейшее дообследование? 4. Сделать узи из-за повышения билирубина? 5. Нужно ли делать колоноскопию и фгдс?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-20 17:04
1 - Все верно. 2 - Нет смысла. 3 - Только со стороны ЖКТ. 4 - Да, это надо было сделать с самого начала. 5 - Толко, если врач посчитает нужным.
Платная консультация
Альбина 2016-12-21 19:28
Спасибо за быстрый ответ. 1. Хотела уточнить: неспецифический колит это НЯК.2. и еще вопрос: если Опухолевая пируваткиназа Тu М2 (в кале) не показательный относительно детей, почему его можно использовать для детей (Вы писали выше). пришли анализ на дисбактериоз. Не в норме лактобактерии <10 в 6 степени (ниже нормы), энтерококки 6*10 в 6 степени, Е коли типичные 1,5* 10 в 8 степени, стафилококк эриус 3*10 в 3 степени, другие условно патогенные грибы 2*10 в 4 степени. Остальное вроде в норме. Ребенок стал на мой взгляд более агрессивный, вялый и аппетит снижен. В крови лейкоциты 12,05 и эзонофилы 5,3% и моноциты 10,1%, билирубин общий 22, 7 (прямой 3,4) 3. Что это может быть? В голову лезут разные нехорошие мысли. Анализ до лечения. Пропили энтерофурил 5 дней по 3 раза по 5 мл. Сейчас ничего не даем. Спасибо за ответ!
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-22 03:39
1 - Да, это НЯК (неспецифический язвенный колит). 2 - Данный онкомаркер можно использовать на детях, но чтобы подтвердить диагноз у детей он, как правило, резко повышенный, чем у взрослых. У вашего малыша нет онкологии и, пожалуйста, перестаньте читать все подряд в интернете, если не разбираетесь в этом. Прислушайтесь к лечащему врачу. Обследуйте всю пищеварительную систему и, если надо, сделайте ФГДС и колоноскопию или ирригоскопию. Проверьте его на дефицит витаминов, так как у него снижена всасываемость в желудке, а вместе с тем недостаточно витаминов поступает с пищей и от того, что он отказывается есть.
Платная консультация
Альбина 2016-12-22 10:27
Спасибо за ответ. Простите за навчзчивость, но 1. Няк это пожизненный диагноз? Думаете он у нас есть? Или может просто энетероколит? Он ставится по жалобам и анализу на кал? Няк это предшественник онкологии? 2. По поводу пируваткиназа кала. Результат анализов у нас указан более 20 при норме от 0-4. Как я поняла у них аппарат видит только до 20, значит, у нас намного больше 20, сильно превышен. Это все равно не страшно?. 3. Правильно я Вас поняла, жить как и прежде прекрасно, и делать фгдс, колоно и т. д. ТОЛЬКО по назначениям врача? Спасибо заранее за ответ!
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-22 12:05
1 - Нет, это не пожизненный диагноз. Я не говорил, что он у вас есть 100%, я только сказал, что он может быть, потому что характерные симптомы, поэтому надо обследоваться (колоноскопия, ФГДС). Он не ставится только по анализу кала и жалобам. Это не предшественник онкологии - почему вы зациклились на онкологии? 2 - Нет таких аппартов, которые видят только до 20 или только до 23 и т. д. Существуют определенные стандарты. Не страшно, потому что это неспецифический онкомаркер, который может быть повышен при любом воспалении кишечника, даже если у вас накануне была диарея. Поэтому я вам сказал сразу, надо исключать все. 3 - Да, но ни кто вам не запрещает их сделать самим, проконсультировавшись с врачом-гастроэнтерологом.
Платная консультация
Альбина 2016-12-22 12:14
Спасибо за ответ. Зациклена, потому что почти все родственники умирали от рака (легких, кишечника, крови) в возрасте от 52 до 85 лет. Боязнь наследственности. Страшно даже не за себя, а за детей. Себя как-то чувствуешь, а за детей ответственность несем мы- родители. Чтобы не пропустить. Конечно, никто никогда не от чего 100% гарантии не дает. Можно ежеминутно проверяться и пропустить все что угодно. Проблема, наверное, в моей голове) спасибо!
Альбина 2016-12-24 15:00
Добрый день. Вроде все нормализовалось, подумала я. Пошли в школу, питание обычное (нтчего жареного и жирного, но едим все). Был запор, по совету врача начала давать аципол 3 раза в день. Через 2 дня опять жидкий (как манная каша) стул обычного цвета, но с примесями зелени (очень много), повышенное газообразование. Ничего не болит, температуры нет. Даже не знаю, что думать? Что это может быть?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-25 02:23
Здравствуйте! Либо реакция организма на препарат, либо питание, так как несколько месяцев у малыша были те же самые проблемы. Стоит сдать кал на посев и чувствительность.
Платная консультация
евгений 2020-03-10 00:42
Конец 18г. дисбактериоз -(хр. Панкреотит) -длительный понос-через 8мес с трудом справелись но проблема теперь в

следующем: боли слева и распирание живота и боли в пояснице-почки. Креатинин-118,5 Колоноскопия в

нормеЭФГС-гастрит антральный Узи брюшной полости-норма.

Начался Рост пируваткиназы в кале-с 5 до 11-за 6мес. В крови с 25 до 43 за 2 месяца.

Врач направил на КТ тонкого кишечника с контрастом. Для исключения онкологии.

Проблема-КТ не делают из-за почек

1. -Как выйти из положения-где лучше сделать КТ и можно ли без контраста(как скрининг-диагностику)

2. Где искать источник повышения пируваткиназа.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-06 17:51
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?