Будет ли данное лечение эффективным, заключение ЭГДС прикреплено

Спрашивает: SerSo
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Булёзная болезнь лёгких, мочекаменная болезнь.
Здравствуйте, будет ли данное лечение эффективно в моём случае. Заключение ЭГДС прикрепил.

1) Домперидон 30мг + Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 20 - 30 мин до еды 3 недели. Далее принимать Гевискон суспензия для приёма внутрь по 10 мл перед сном.

2) Панкреатин Креон 10 000 ЕД по 1 капсуле во время еды 2 - 3 раза в день 14 дней. Далее принимать Энтеросан 300мг. По 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц.

3) Пробиофлор по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 1 месяц.
Категория: Гастроэнтеролог

9 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-22 10:48
Здравствуйте. Данная терапия (ИПП (Омез) + прокинетик (Домперидон) является стандартом при рефлюксной терапии.
  1. От себя могу ещё порекомендовать препарат новой лекарственной группы - эзофагопротекторов: Альфазокс. На данной терапии нормализуется работа кардии, которая не смыкается.
  2. Также необходимо пройти диагностику на Нр, т. к данная бактерия поддерживает воспаление и рефлюкс, если не начали рекомендованную терапию сдайте кал на Аг к Нр или сделайте дыхательный уреазный тест. Если же уже начали тогда пройдете уже через 4-6 недели после полного окончания терапии, даже если будет полное выздоровление - она может провоцировать обострение.
  3. Очень важна модификация образа жизни (прикреплю ниже).
С уважением, Седа Увайсовна
SerSo 2021-09-22 11:01
Благодарю за ответ. По поводу Альфазокс, могу ли я его принимать дополнительно к препаратам которые указаны выше, либо какие-то препараты стоит исключить при его принятии. На Нр сдал тест, вечером будут результаты. Если тест будет положителен, какие препараты нужно будет принимать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-22 11:11
Альфазокс можно принимать с остальными препаратами, они будут усиливать действие друг друга.
Если тест будет положительным Вам нужно пройти эрадикационную терапию, схема эта не самая лёгкая и часто бывает много побочных эффектов. Препараты, помимо уже назначенного Омеза туда входят два антибиотика и препарат висмута (по показаниям), нужно подбирать очень осторожно. Для этого Вам нужно обратиться к очному специалисту, чтобы он вёл Вас все это время и в случае непереносимости произвел замену лекарств.
Ещё от себя добавлю, вдруг Ваш врач не уведомит или забудет, что ни одна схема не даёт 100% гарантии излечения поэтому также через 4-6 недели после лечения (если будет положительный тест) делаем контроль вышеперечисленными методами. Кровь на антитела не сдавайте, это лишняя трата денег и не показывает истинной картины.

С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-22 10:48
Рекомендации по изменению образа жизни:
  • Сон с повышенным изголовьем
  • Последний прием пищи за 2 часа до сна, также днём после еды не принимать горизонтального положения.
  • Не носить корсеты, тугие ремни
  • Ограничить нагрузки на брюшной пресс
  • Нормализация массы тела, если есть избыточная
  • Не курить, не употреблять алкоголь.
  • Не переедать, пишу принимать 3-4 р/д, без перекусов.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-22 11:35
Отпишитесь мне, если тест будет положительным. Дистанционно терапию назначить Вам не могу, но дам советы как уменьшить риск ее негативного воздействия на организм, в т. ч риск лекарственного гепатита.

С уважением, Седа Увайсовна
SerSo 2021-09-22 16:47
Пришёл анализ, результат отрицательный. Фото анализа прикрепил, я же верный анализ выполнил?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-22 16:49
Верный. Эрадикация не нужна. Следуйте рекомендациям Вашего лечащего врача.

С уважением, Седа Увайсовна
SerSo 2021-09-22 16:51
Благодарю вас. Всего вам доброго
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-22 16:56
Пожалуйста. И Вам всего хорошего!