Боль поджелудочной железы

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, исследую ЖКТ уже несколько лет. Анализы амилазы и и. п. в норме. УЗИ поджелудочной только диффузные изменения. На рентген кишечника долихосигма. На КТ и МРТ брюшной полости и кишечника перегиб желчного пузыря и долихосигма. ФСГ а норме. А вот капрграмма показала сильную экзокринную недостаточность. Спазмолитики от боли никакие не помогают. Ферменты при соблюдении диеты боль притупляют но не убирают. Омепразол тоже. Не знаю что делать. При диете и всех таблетках боль нон стоп. Но в остальном я в норме. Даже небольшие запоры.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

26 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-04 20:43
Здравствуйте, Алина.
А вот капрграмма показала сильную экзокринную недостаточность. - это Вам так врач сказал? По копрограмме ее не определяют, для ее выявления нужно сдать кал на панкреатическую эластазу. Возможно увидели стеаторею, ОДНОЙ из причин которой является экзокринная недостаточность ПЖЖ.
Давайте подробнее про жалобы:
  1. Они у Вас уже несколько лет?
  2. Опишите боль: сильная, острая, ноющая, связана с приемом пищи или нет, где локализована, отдает куда-нибудь?
  3. При диете и всех таблетках боль нон стоп- не поняла здесь, на диете и таблетках (перечислите их тоже, пожалуйста) боль уходит или как?
  4. Имеют место стресс, тревожность, депрессия?
С уважением, Седа Увайсовна
Алина 2021-11-05 15:44
Здравствуйте! Я сдавала кал на панкреатическую элластазу и она указывала на сильную экзокринную недостаточность. Жалобы около восьми лет и я обследовалась долго. Фсгв норме. Мрт и КТ долихосигму показали. Рентген кишечника тоже долихозигму и большое петлеобразование. УЗИ указывают на диффузные изменения поджелудочной и перегиб желчного пузыря. В остальном норма. Анализы крови неоднократно все амилаза, липазы, глюкозы и т. п в норме. Конкретно постоянная боль более десяти дней. До этого были только моменты. В остальном просто были диспепсия и запор. Сейчас состояние более менее нормально. Никакими диареями никогда не страдала. Боль напоминает как поджелудочную зажали ледяным электричеством. Отдаёт в лопатку. Режим дня все эти десять дней- утром омепразол с водой, затем ромашка или поджелудочный сбор трав из аптеки. Завтрак в 10-30(вареная тыква) с панкреоланом 1 шт. Вода теплая. Овсяный кисель на второй завтрак в 12-00. Обед в 14-30(варёная курица или брокколи с цветной капустой или картофельное пюре) запиваю Креон 10000 1 или 2 шт. Полдник кисель овсяный или сухая налета органическая без сахара и масла в 16-30. В 18-30 омепразол. В 19-00 ужин (печеное яблоко и баночка детского питания) таблетка Креон 10000, в 21-00 пару галет органических и таблетка Креон. Алкоголь и другие напитки вредные вообще не пью. Стресс конечно есть и даже невроз. Пробовала курсы Афобазол и т. п. на поджелудочной никак не отразилось. Не понимаю откуда боль при нормальном состоянии? Спазмолитики не действуют. Пенталгин тоже.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-06 00:35
Спасибо за подробный ответ. Причин может быть несколько:
  1. Для тяжёлой недостаточности слишком маленькие дозы ферментов - увеличить дозировку
  2. Возможно какие-то сопутствующие состояния опорно-двигательного аппарата (остеохондроз и тд) - консультация невролога
  3. Ну и боль на фоне невроза - есть тесная связь между кишечником и стрессом. При Вашем желании могу этот момент расписать подробнее, чтобы Вы поняли. Я так понимаю, что Вы давно уже мучаетесь и ищите причину, надеюсь, что смогу помочь Вам. - психотерапевт и/или антидепрессанты. Афобазол и тому подобное в Вашем состоянии неэффективны
  4. Неэффективность спазмолитиков. Какие именно спазмолитики Вы принимали? Нет потери массы тела?
С уважением, Седа Увайсовна
Алина 2021-11-06 23:16
Здравствуйте доктор! Проблема старая, но в этот раз слишком долгий период обострения (почти месяц) и постоянный болевой синдром. Это выматывает. Я очень хочу есть и двигаться как раньше. По натуре активная. Обезболивающие пробовала- мебеверин, Дюспаталин, Но шпа, Спазмалгон, спазмалин, спазгам, пенталгин. По вашему совету сегодня попробовала за день принять 6 таблеток Креон 10000. В целом легче, но при диетическом питании и просто притупленной боли. На счёт психического аспекта вы меня заинтересовали. Я много читала о том что с психосоматикой тесно связан кишечник и желудок а панкреатит не входит в этот список. Возможно что то упустила. Но если бы это были нервы мне бы помогало успокоительное. Очень надеюсь на дальнейшее взаимовыгодное с вами. И рада что именно вы отвечаете. Спасибо вам.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-07 00:26
Здравствуйте, Алина.
Я много читала о том что с психосоматикой тесно связан кишечник и желудок а панкреатит не входит в этот список - верно, но все эти три органа расположены рядом и возможно это или не боль от ПЖЖ, либо это ее вторичное поражение (протоки открываются в кишечник- нарушение работы последнего приводит к нарушению ПЖЖ), Но это пока только предположение.
Но если бы это были нервы мне бы помогало успокоительное. - смотря какие Вы пили, травяные препараты, Афобазол, Персен и тд это ни о чем, это не так, что Вы ппреволновались и нужно успокоиться. Нужны препараты, действующие на причину- антидепрессанты (это если есть показания).
Очень надеюсь на дальнейшее взаимовыгодное с вами- для этого я бы была благодарна, если бы Вы предоставили мне все пройденные обследования (все что сохранились), протоколы лечения. Конечно Вы перечислили препараты и заключения, но мне нужно оценить не только заключение, но и описание обследований (мне важен каждый размер). Можете их прикрепить здесь или прислать мне на почту sedagastro@mail. Ru (это бесплатно).
И рада что именно вы отвечаете - да и мне признаюсь больше нравится отвечать человеку, который уже обследован. Получается делать предположения уже на основе чего-то, кроме жалоб (это вдвойне важно, когда не видишь человека, можно почитать описание органов). Ну и в Вашем случае признаюсь интересно узнать откуда в 42 года такая недостаточность. Поэтому ознакомившись с обследованием могут возникнуть ещё вопросы.

С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-08 13:15
Здравствуйте, Алина. Вы не присылали мне обследования ещё? Благодарность дошла, а результаты нет).

С уважением, Седа Увайсовна
Алина 2021-11-09 15:15
Здравствуйте! Я как-то подумала заострить внимание на взаимосвязи с психикой. Но тем не менее могу сказать что совет об увеличении дозы ферментов оказался кстати. Но я не хочу целую жизнь так их принимать. Хотелось бы узнать есть ли существенная разница между КП и ЭНПЖ? Или это два в одном? Я прилагаю несколько описаний, Но это все что удалось собрать находясь в Африке, где я сейчас заранее спасибо.
Алина 2021-11-09 15:18
Добавляю файл. Очень неудобно. Я получается вас закидаю файлами? Жаль что нужно каждый отдельно
Алина 2021-11-09 15:24
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-10 10:52
Здравствуйте, Алина.
Но я не хочу целую жизнь так их принимать. - об этом я говорила, что редко в Вашем возрасте бывает такое снижение функции ПЖЖ.
Хотелось бы узнать есть ли существенная разница между КП и ЭНПЖ? - не поняла что значит КП, ЭНПЖ - экзокринная недостаточность ПЖЖ, я правильно поняла?
Посмотрим с той стороны, что есть экзокринная недостаточность и облегчение состояния при повышении дозировки ферментов.
Причины:
  1. Острый и хронический панкреатит, но амилаза, липаза, МРТ в норме. Не исключаем полностью.
  2. Муковисцидоз, но он, как правило, выявляется в детском возрасте и бывают жалобы со стороны органов дыхания. Можно исключить
  3. После операций на органах ЖКТ (их Вы тоже не указывали)
  4. Целиакия. Диагностика: IgA общий+ IgA к тканевой трансглутаминаза+IgA к эндомизию. При необходимости ФГДС с биопсией по Марш
  5. Сахарный диабет
  6. Синдром раздражённого кишечника. Т. е в норме через определенное время после еды идёт выработка и выведение ферментов- переварение еды, при СРК нарушена моторика и транзит химуса (пищевого комка) и нарушается та самая "синхронность". По данным одного исследования тяжёлая экзокринная недостаточность выявляется у 6% больных с СРК.
Описала все причины, даже которые исключены, если вдруг диагностика проведена неверно.

С уважением, Седа Увайсовна
Алина 2021-11-11 15:40
Здравствуйте! Я написала Хп. Возможно телефон исправил на КП. Имела ввиду хронический панкреатит. Теперь по порядку. Целиакии нет потому что главной ыишуи- поноса тоже нет. Да и не может при целиакии болеть от огурцов. Кстати на счёт поноса это вообще загадка т. к. при большинстве проблем около панкреатита и боли в левом подреберье наблюдается диарея и стеаторея а у меня обратная ситуация. На сахарный диабет проверяют часто и все в порядке. Операций на ЖКТ не было. Вот и хожу вокруг темы панкреатита так с ним больше всего увязывается помощь ферментов. Но как же так? Только боль и ферменты? В связи с этим повторю вопрос - Возможна ли ЭНПЖ без хронического панкреатита, так сказать локально?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-11 17:19
Возможна. При хроническом панкреатите она вызвана малой продукцией ферментов самим воспалённым органом, терапия только ЗФТ и правильное дробное питание. Возможно также, что ферменты вырабатываются в достаточном количестве, но или нарушено выведение - протоки, либо нарушен процесс смешивания ферментов с химусом (пищевым комком) - например, нарушение транзита, о котором я писала выше. Лечение: устранение причины
Алина 2021-11-11 17:42
То есть вполне можно рассматривать вариант отсутствия хронического панкреатита и Энпж по механическим причинам без болезни поджелудочной?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-11 18:26
Верно. Механических или функциональных.
Алина 2021-11-11 18:30
А подскажите пожалуйста как идти по этому пути? Что дообследовать? Как я понимаю пока не найду причины нужно пить ферменты? Как долго?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-12 06:12
Вы же проходили много обследований и нет нигде ничего критичного, что могло бы привести к такой недостаточнлсти.
Скажу как сделала бы я вместо Вашего лечащего врача.
  • Коррекция психоэмоционального статуса, но при этом тщательно контролировать состояние
  • Оценить эффективность - кал на панкреатическую эластазу
  • При неэффективности - обследование протоков: МРХПГ или ЭРХПГ

С уважением, Седа Увайсовна
Алина 2021-11-12 08:14
Спасибо огромное за консультацию! Ещё вопрос. Будет ли корректно сдать анализ кала на панкреатическая элластазу во время приёма большого количества ферментов и омепразола? Не сможет ли это повлиять на состав? И по поводу состояния всё же вопрос завис. Я в относительном порядке при супер скудном питании и огромного количества ферментов в таблетках. Это прямой путь к инвалидности. Не возможно же всю жизнь есть Мезим пачками с овсяной и брокколи.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-12 09:35
Будет ли корректно сдать анализ кала на панкреатическая элластазу во время приёма большого количества ферментов и омепразола? - в крупных лабораториях вроде Хеликса, Инвитро можно сдавать на фоне приема данных препаратов, но лучше перед сдачей уточнить в лаборатории, которой хотите сдать.
И по поводу состояния всё же вопрос завис. Я в относительном порядке при супер скудном питании и огромного количества ферментов в таблетках. - пока не найдете причину придется пить ферменты для лучшего самочувствия, но повторюсь, ферменты это терапия при истинном снижении выработки ферментов, при других причинах - это поддерживающая терапия. Какую дозировку сейчас принимаете с пищей?
Не возможно же всю жизнь есть Мезим пачками с овсяной и брокколи. - Вы правы, возможно, будет лучше, если Вы на фоне коррекции психоэмоционального статуса начнёте обследование протоков, но тут уже зависит от доступности медицины в Вашем регионе.
Алина 2021-11-12 15:31
Ещё раз добрый день! Я забыла ответить на вопрос о количестве ферментов. Утром с лёгким завтраком10000 пакреолан. Обед тоже достаточно лёгкий 10000 Креон. Иногда 2 шт. Полдник 10000 панкреолан. Ужин как правило состоящий из нескольких крекеров органических, печеного яблока и иногда одной зефирки тоже ручной работы без жира. 10000 пакреолан. Иногда 2 шт. Итого 40000-60000 в день при тотальной диете. Плюс утром Омепразол 1 шт, на ночь тоже 1 шт. Ещё добавила несколько дней назад курс МагнелисB6. Как вы считаете? Это хорошо или нет? Может я много пью?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-12 16:32
Ещё раз здравствуйте, Алина. Нет, это как раз очень мало, 30 тыс Ед/сутки назначают детям. При тяжёлой степени мы бывает назначаем и по 120 тыс Ед/сутки. Для сравнения сама ПЖЖ вырабатывает после еды до 360 тыс Ед только за час! Это не значит, что Вам нужно столько принимать, привела данные цифры, чтобы Вы не боялись что ПЖЖ атрофируется (нет). привыкнет (тоже нет). Передозировки точно не будет, можете не бояться.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-12 09:50
Из обследований я бы порекомендовала ЭРХПГ (есть возможность оценить как протоки, так и большой дуоденальный сосок), но данный метод обследования не самый лёгкий в исполнении, перед ним нужна будет очная консультация.
Алина 2021-11-12 11:24
Спасибо за полный ответ. Получается я буду ждать отпуска в апреле. Потому что проживаю в Африке и сомневаюсь в высокой точности анализов здесь. Разве что общий анализ крови и УЗИ. а что значит коррекция психоэмоционального статуса? Антидепрессанты что ли? Я с таким уровнем корректировки ещё не имела дела и в Африке точно не хочу начинать хотя здесь в свободной продаже сильнодействующие лекарства. У меня обратная проблема. Приходится привозить сюда свои пустырник, валерианы и Афобазол.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-12 12:34
а что значит коррекция психоэмоционального статуса? Антидепрессанты что ли? - начинаем с психотерапии, при необходимости уже психотерапевт добавляет антидепрессанты.
Алина 2021-11-14 18:01
Спасибо большое за информацию! Вы мне помогли и дали планы на последующие действия. Отпишусь через какое то время. Думаю что вам будет полезно для статистики. Ещё раз спасибо! Вы отлично справились. Рада что именно с вами консультировалась.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-14 19:58
Здравствуйте, Алина. Буду тогда ждать результатов обследования. Всего хорошего! Берегите себя!

С уважением, Седа Увайсовна
Алина 2022-06-23 17:32
Здравствуйте! Вы мне помогли несколько месяцев назад и я готова продолжить с новыми результатами обследований поджелудочной железы