Вздутие в сигмовидной кишке

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации. Я очень мучаюсь вздутием кишечника, которое сосредоточено внизу живота слева (как я поняла, сигмовидная кишка), это вздутие вызывает сильную боль и дискомфорт и длится иногда неделю или даже больше. Воздух отходит с трудом, иногда не отходит днями, и я не могу от него избавиться, стул нормальный (или больше со склонностью к неоформленности, иногда бывает слизь), каждый день, иногда два раза в день. После этого легче, но ненадолго. Кишечник бурчит, раздут, давит на мочевой пузырь, приходится ходить в туалет каждые полчаса. Больно трогать живот в этой области, больно резко шевелиться, даже ехать по кочкам на машине. У меня бывают обострения этого состояния, а бывают спокойные периоды. Я делала колоноскопию летом, там не было никаких отклонений. Сказали, что это СРК. Моё состояние не облегчают никакие лекарства: уголь, смекта, ношпа, метеоспазмил, эспумизан, фосфалюгель. Скажите, пожалуйста, что ещё можно попробовать? Пью только ромашку, может быть, есть ещё какие-то травы? Может, нужно больше двигаться или делать массаж?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 мая 2020 года

2 ответа

Екатерина 2020-05-18 13:33
Извините, забыла добавить, иногда в туалете возникают сильные спазмы, я так понимаю, когда стул проходит сигмовидную кишку, спазмы аж до потах
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-18 18:53
Здравствуйте, Мария! Для уточнения причины жалоб желательно сделать дообследование: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.