Вздутый живот, расширены петли кишечника

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, по гинекологическому узи доктор дополнительно посмотрела кишечник.
В заключении написала: петли кишечника расширены, с неоднородным гипоэхогенным содержимым, перильстатика сохранена. Что врач описывает под названием «содержимое», кал?
Из жалоб постоянно вздутый живот как у беременной. Узи брюшной полости без патологий.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-04 17:04
Здравствуйте, Оксана. Гипоэхогенное содержимое значит низкой плотности (например, газы). У Вас есть ещё какие-нибудь жалобы?

С уважением, Седа Увайсовна
Оксана 2021-11-04 17:08
В данный момент переодически неинтенсивный боли, но я бы больше выделяла боль в области яичников, собственно поэтому и пошла на узи.
Живот вздут давно, раньше как-то не придавала этому значение, вздутие такое, что на вид будто я беременная, так же вздутие не зависит от приема пищи.
Стул регулярный, ежедневный. Питаюсь мягко говоря не очень правильно ввиду спешного образа жизни.
Анализы биохимии хорошие.
К врачу очно я конечно же запишусь, но на что может указывать расширенные петли и содержимое: дисбактериоз, хронический метеоризм или может чего пострашнее?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-04 18:32
В Вашем возрасте про пострашнее думаем в последнюю очередь.
Среди функциональных причин (т. е когда органы сами в норме, но нарушена их функция - это СРК (синдром раздраженного кишечника), функциональная диспепсия, функциональное вздутие.
Далее уже органические причины:
СИБР (синдром избыточного бактериального роста), экзокринная недостаточность ПЖЖ (у молодых бывает редко), целиакия и другие (надо отметить, что при двух последних причинах клиника бывает более яркой. Также возможна абдоминальная диссинергия - в норме в кишечнике всегда есть газы, при диссинергии же диафрагма опускается вниз, передние брюшные мышцы расслабляются и получается сильно увеличенный живот.
До приема врача можете придерживаться диеты low FODMAP. На ней возможно небольшое, но уменьшение вздутия.

С уважением, Седа Увайсовна