Клебсиелла пневмонии в кале

Спрашивает: Любовь К.
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит, железодифицитная анемия
Здравствуйте, в течение года меня беспокоил зуд возле заднего прохода. Дерматолог исключил кандидоз. Соскоб на энтеробиоз, анализ крови на сахарн. Диабет, описторхоз и лямблиоз, анализ кала на яйца глист - все отрицательно. Была у проктолога, он исключил геморрой, назначил обследования: гастроскопия, дуоденальное зондир-е, ректоскопия, анализ кала на дисбактериоз, анализ кала метод. Парасеп, и лечение (мазь синафлан+ванночки с ромашк). Проктолог сказал приходить, когда пройду все обследование. Симптомы зуда исчезли после лечения. В рез-те гастроскопии выявили недостаток кардии 1 степ., хеликобактер исключен. Рез-т анализа кала метод. Парасеп - отриц. Дуоденальное зондирование провести не удалось - за 2 ч. желчь так и не вышла, была рвота. В бак. Лаборатории при анализе кала выявили дисбактериоз. Мне выдали результаты: все в норме, кроме: Staphylococcus haemolyticus 10 в 8 степени и Candida albicans 10 в 8 степени. Я посетила терапевта, и мне назначили антибиотик (амоксиклав) 3 раза в день и пробиотик (линекс) 1 раз в день. Пила амоксиклав и линекс одновременно неделю. Через 2 нед. После приема таблеток я сдала повторный анализ. В результате показано, что нормализовалось то, от чего лечилась, но теперь уже бактерия Клебсиелла пневмонии увеличилась в кол-ве: 5*10 в 4 степени. Я пришла к терапевту, он назначил антибиотик (ципролет) и пробиотик (аципол), а затем снова сдать анализ на дизбактериоз. Помогите, пожалуйста: 1. Если в июле я пила антибиотик, можно ли в августе начинать пить другой антибиотик? 2. Есть ли иной способ вылечить клебсиеллу пневмонии, не принимая антибиотики? Например, пропить только пробиотик? Если да, то сколько дней и в каком количестве? (на данный момент температура и самочувствие в норме, но в холодное время года часто болею, часты запоры) 3. Могла ли клебсиела пневмонии возникнуть в результате приема амоксиклава или недостаточного приема пробиотика (пила его 7 дн)? 4. Может ли быть дисбактериоз причиной зуда возле заднего прохода? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 августа 2017 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-29 21:46
Любовь! Палочка Клебсиелла увеличена на небольшое количество. Ее можно не лечить. А вот Кандида альбиканс сильно завышена. И может вызывать зуд. Нужно проводить лечение только Кандиды. Лаборатория должна выдать название препаратов, к которым чувствительна Кандида. Согласно чувствительности вы должны пройти лечение Кандиды.
Платная консультация
Любовь К. 2017-08-30 06:55
Спасибо большое за ответ! Кандиду я уже вылечила, анализ хороший, но вот Клебсиелла, наоборот, увеличилась после лечения Кандиды антибиотиком. В лабаратории даже подчеркнули красным. В общем, можно пропить только пробиотик или вообще ничего не пить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-30 11:57
Любовь! Если у вас есть повышение Клебсиеллы выше 10 в 5 степени, то тогда проводится лечение с учетом ее чувствительности к лекарственным препаратам, а для вас лучше к фагам. Т. к. у вас уже был кандидоз кишечника. Вам антибиотики лучше не принимать.
Платная консультация
Любовь К. 2017-08-30 12:35
Спасибо. Терапевт видимо не учел того, что у меня был кандидоз и назначил антибиотик. Вот что мне выдали в бак. Лабаратории по поводу клебсиеллы (прикрепляю фото ниже в комментариях) Посоветуйте пожалуйста, чем лучше лечить?
Любовь К. 2017-08-30 12:37
Фото 1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-30 12:46
Любовь! Если я правильно разобрала на фото степень клебсиеллы - 4. В этом случае лечение можно не проводить. Если есть проблемы со стулом -мягкий, можете принимать пробиотик Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курсом 10 дней. Информацию всю по своим заболеваниям высылайте сразу. При ее отсутствии, невозможно оценить правильность назначений и рекомендаций.
Платная консультация
Любовь К. 2017-08-30 12:50
Фото 2
Любовь К. 2017-08-30 12:51
Спасибо большое за помощь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-30 12:52
Любовь! Из всех препаратов подходит Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза в день. Курс 5 дней. И одновременно прием в капсулах препарата Энтерол.
Платная консультация
Любовь К. 2017-08-30 13:04
А Ципрофлоксацин не антибиотик? Т. е. все-таки можно пить, если был кандидоз? И по поводу Энтерола: нужно ли энтерол продолжать пить отдельно после окончания курса антибиотиков? (сколько дней)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-30 20:42
Любовь! Ципрофлоксацин относится к группе препаратов -фторхинолоны. На нормальную микрофлору кишечника не действует. Энтерол принимайте с первого дня приема Ципрофлоксацин. Курс и дозы Энтерола, я уже вам писала в комментариях.
Платная консультация
Любовь К. 2017-09-01 18:04
Большое Вам спасибо за ответы! Всего доброго!