Прострелы слева под ребром

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, В конце апреля переболела гриппом. Температура очень плохо сбивалась, пила противовирусные и нимесил.
После этого впервые в жизни почувствовала боли в левом боку под ребром. Терапевт при пальпации сказала, что это поджелудочная. По УЗИ и анализам с ней норма, только застой желчи. Но т. к. добавилась диарея, лечить его не стали.
Я пропила Омез и нольпазу, травы. Вышла с этого состояния. Пару недель абсолютно хорошо себя чувствовала. А месяц назад - все повторяется.
Иду к гастро - говорит - вся проблема в застое желчи и назначает желчегонные. Боли слева усугубляются, расстройство.
Ложусь в больницу. Лечащий врач на желчный 0 внимания, говорит, что это кишечник.
В анализе кала йодофильная флора, много крахмала. Стул жидкий.
В кале высевают клабсиелла 4*10*6.
Может она быть причиной болей слева под ребром (боли периодически, как прострела)?
Я пытаюсь прощупать, но точной локализации не нахожу. Боли отдают в спину, возникают и ночью.
Я бы уже думала на неврологию, но вот поносы.
Когда глотнула зонд, чувствовала, что он во что-то упёрся, стало больно. Но это не в самом желудке, а за пределами.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-20 13:42
Анна! Клебсиелла относится к УПФ кишечника. При увеличении микробного числа, как в вашем случае, нужно провести согласно чувствительности этой бактерии. Название препаратов выдает лаборатория. Которая проводит обследование кала. Пациент проходит лечение. Количество клебсиеллы снижается до нормальных цифр и явления гастроэнтерита у пациента проходят. Стул восстанавливается. Коррекция лечения проводится врачом по тем данным, которые появятся после ФГДС. При застое желчи назначается препарат Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Утром и вечером. Курс 3 месяца. После этого курса проводится контрольный осмотр ж. пузыря.