Периодические боли в животе

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, вчера вечером накормили салатом и солянкой. Через два часа после приема пищи почувствовал недомогание в области груди по центру. Схватывает на какое-то время, затем боль спускается ниже к пупку, еще какое-то время тянет там и проходит. И так каждые 3-15 минут. Вместе с этим почувствовал жжение между лопатками и боли в пояснице. Появилась отрыжка. При нажатии на грудь боль усиливается. Через 4 часа добрался до дома, выпил 2 таблетки но-шпы, но облегчения не почувствовал. Сходил в туалет, сначала был запор, через какое-то время стул стал жидким, водянистым. Цвет стула обычный. Поесть не смог, т. к. от еды стало только хуже. Лег спать, заснул в позе эмбриона. Ночью просыпался несколько раз, живот не беспокоил, только боли в пояснице.
Сегодня воскресенье, к врачу попасть никак не смог. На завтра съел овсяную кашу на молоке и выпил чай с сырником. Аппетит есть. До обеда все было нормально, только появилась ноющая боль в левом боку чуть выше пояса. После обеда - снова появилась тяжесть. Тянет - отпускает. И так несколько раз, только промежутки увеличились. Живот иногда урчит. Иногда появляются колики справа от пупка. Немного начинаю паниковать. В голову лезут дурные мысли. 4 года назад ставили язвенную болезнь желудка после ФГДС, гастродуоденит, панкреатит. Последние 3 месяца пью рабепразол перед завтраком. УЗИ делал весной, врач увидел только панкреатит + диффузные изменения печени (повышен билирубин).
Также сегодня весь день болит голова в районе затылка, ноет поясница. Может ли это все вместе как-то связано?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 сентября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-02 13:50
Здравствуйте, Артур! Возможно, обострились хронические заболевания - гастродуоденит, панкреатит. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, липазу. Диета нужна стола 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 10 дней.