Боли при хроническом колите

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: СРК, Хронический колит
Добрый день! У моего мужа уже более 1,5 лет не проходящая боль после опорожнения кишечника. Поначалу она была не сильная, но в данный период ноющая и болезненная. Сначала ставили диагноз синдром раздраженного кишечника. Принимал следующие лекарства: тримедат, ношпу, бифиформ, мукофальк, фестал, месакол, экспортал, санпраз, немозол, метеоспазмил, альфа-нормикс, креон, омез. Боль начинается спустя 5-10 минут, после того как он сходит в туалет. Но даже если в какой-то день он не ходит в туалет, ноющая боль все равно присутствует. Ночью болей никогда не бывает. Если смотреть на общее состояние мужа, то у него присутствует слабость, какая то тревога. Обезбаливающие не всегда помогают. Первый раз он сделал колоноскопию 26.05.2018г., нашли полип (удалён в процессе) и хронический внутренний геморрой. Сейчас ему ставят диагноз хронический колит, под вопросом Болезнь Крона. С 10.02.2020г. боли стали усиливаться. Он повторно сделал колоноскопию 15.02.2020г., а также сделал процедуру ФГДС, УЗИ брюшной полости, сдал все анализы: копрограмму, кал на скрытую кровь, общий анализ мочи, АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, ГГТ, также 16.04.2020г. сделал КТ — энтерографию (результаты анализов прилагаю). Может я не права, но по КТ-энтерографии Болезнь Крона подтвердилась. Попасть на прием к гастроэнтерологу в данный момент невозможно, даже по направлению, т. к. все закрыто до специального распоряжения. Пожалуйста по результатам проведенных анализов, подскажите какое лечение можно начать. Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-18 15:40
Здравствуйте, Наталья! По описанию возможен хронический атрофический колит, возможна болезнь Крона. В случае этих диагнозов желательно соблюдать диету стола 4, принимать можно салофальк по 1 грамму (2 табл по 500 мг) 3 раза в день после еды на 1-2 месяца. Препарат имеет накопительный эффект, развивается к 10-14 дню. Для уменьшения болей можно принимать дицетел 100мг 2 р в день перед едой на 7-10 дней.
Платная консультация
Наталья 2020-04-18 16:11
Спасибо