Болезнь крона

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, сделала сегодня колоноскопию, по ней под вопросом болезнь крона и полип, я в Дикой панике. Взяли биопсию. Как с этим жить? Может ли это быть раком? Какая продолжительность жизни с этой болезнью и возможно ли с ней иметь детей!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июня 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-11 17:29
Здравствуйте, Дарья!
По поводу чего Вы делали колоноскопию? Какие общие анализы, анализы кала? Подозрение на инфекцию было?
Необходимо дождаться результатов биопсии.
С этим диагнозом в ремисии рожать можно, необходимо более тщательное наблюдение. Все зависит от тяжести процесса и то как поддаеться лечению заболевание. Возможна длительная ремисия, при которой люди чувствуют себя хорошо годами.
Дарья 2018-06-12 12:37
Сделала колоноскопию потому что беспокоило врачание и вздутие в животе. А общих анализах повышен лейкоцитоз немного и соэ 15. Подозрений на инфекцию нет, год назад были лямблии.
Скажите в результатах биопсии возможно, что покажет рак? Или его сразу видно при проведении колоноскопии?
Но почему он появляется? И значит ли это, что я не смогу родить?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-12 14:54
Дарья, не паникуйте раньше времени. Рак или нет даст ответ гистология, при колоноскопии могут быть признаки того что это рак(у Вас они не описаны), но вердикт за гистологией.
Дождитесь гистологии, потом будете задавать следующие вопросы. Решаем проблемы по мере их поступления. Пока что это пустые разговоры и лишнии переживания